Комментарии Обижаева Олеся
Аватар пользователяОлеся Обижаева

Олеся Обижаева Комментарии

В статье 14 ФЗ об ОСАГО собраны основания для применения права регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред. Указанные в пунктах 2 и 3 случаи не являются основаниями к отказу в выплате страхового возмещения потерпевшему.

В п. 5 речь идет о лишении лицензии страховой компании виновника.

В п. 1 речь идет о том, что вы не уведомили страховую компанию в срок о произошедшем ДТП. В любом случае обращения в суд при этом не избежать, а срок исковой давности начинается с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ) и действительно составляет три года.

+1

Сергей, что касается первого пункта:
все доказательства уважительных причин (справки, командировочные и другие документы) предоставляются суду. Уважительные причины могут быть различные, и только суд решает, является ли причина пропуска срока уважительной или нет.

По второму комментарию:
в соответствии с законодательством полис ОСАГО гарантирует возмещение ущерба собственнику автомобиля, получившего повреждения в результате умышленных или неумышленных действий другого владельца автомобиля, находящегося за рулем. В случае, если автомобиль «поехал сам», то ответственность лежит на плечах собственника автомобиля, либо связана с причинами, по которым произошла подобная ситуация, опять же самостоятельный «откат» авто необходимо доказать. Поэтому ситуация не такая однозначная и не решается односложно.

И наконец, третий пункт:
в таком случае ситуация уже носит уголовный характер. К сожалению, не все граждане являются правосознательными и соблюдают закон, возможность обойти его прельщает определенные категории лиц.

-3

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: