Страница 2 | Публикации Александр Шабанов сайта «За рулем» : 83  публикаций
АватарАлександр Шабанов

Александр Шабанов Материалы

Топливо и гарантия: развели бодягу
С утра мотор завелся как-то не так, в дороге дергался, а потом зажегся Check Engine. Сервисмены сочувственно кивают: бензин дрянь, случай негарантийный. Автор советует в этой ситуации не сдаваться.
Количество просмотров33277
Где поршень и шатун форсированного мотора? Правильно - внизу! А ведь по жизни, изящество - это достоинство слабости и беззащитности.
«Даунсайзинг» (downsizing) в дословном переводе - уменьшение размера. Каждый автопроизводитель хочет похвастать снятыми с объема двигателя "лошадками". Поговорим о плюсах и минусах современной тенденции моторостроения.
Количество просмотров126993Количество комментариев41
Зрим в корень: сказки про компрессию двигателя
Что в первую очередь делают при диагностике двигателя? Правильно, измеряют компрессию в цилиндрах. Многие считают, что ее величина определяет здоровье мотора. Так ли это, выясняют в ходе очередной аналитической экспертизы авторы.
Количество просмотров357995Количество комментариев4
Стандарты: топливный кризис
Все ли знают, что октановое число бензина ничем не нормируется? И что разделения на зимние и летние дизтоплива по документам больше не существует?
Количество просмотров30448
Масло, которое испортили порошком катализатора, через 40 часов работы даже стекать со стенок деталей не захотело.
Весной прошлого года сайт опубликовал статью «Смертельная болезнь моторного масла», наделавшую много шума в Интернете. А сейчас - сенсационные результаты нашего расследования.
Количество просмотров781607Количество комментариев20
Грустные песни о российском топливе
Может ли Россия обеспечить автомобили качественным топливом? Об этом рассуждает профессор Санкт-Петербургского политехнического университета, эксперт системы добровольной сертификации ГСМ Александр Шабанов.
Количество просмотров57606Количество комментариев1
Выбираем масло 5W40: элита в цилиндрах
Восемь премиум-синтетик класса 5W-40 отправили на ресурсный тест сотрудники редакции и профессор кафедры ДВС Санкт-Петербургского политехнического университета.
Количество просмотров1437817Количество комментариев59
Выбираем масло 0W-40
Неладное творится в природе: то слишком жарко, то чересчур холодно. Подберем моторное масло, наиболее приспособленное к экстремальным изменениям температуры?
Количество просмотров449558Количество комментариев6
Расход масла: сковородка в цилиндре
Почему в одном и том же двигателе одно масло ходит от смены до смены, а другое приходится периодически доливать? Такой вопрос часто задают наши читатели. А действительно, почему?
Количество просмотров155117
Октановое число: комментарий специалиста
По нашей просьбе материал «Какой бензин заливать? Октановое число» комментирует эксперт системы сертификации горюче-смазочных материалов, доцент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, к.т.н. Александр Шабанов.
Количество просмотров25797
Отложения на поршне - самое опасное. Они убивают мотор! Автомобиль «Мазда СХ-7» пробежал всего около 60 тысяч…
Время от времени нас поражают эпидемии - от испанки до птичьего гриппа. Автомобили, в общем, похожи на людей, а потому не удивительно, что и до них добрался вирус - назовем его «масляная чума»!
Количество просмотров212131
Можно ли доверять отечественной синтетике - или ну ее, импорт все равно лучше? Очередное масляное исследование провели Михаил Колодочкин и кандидат технических наук, доцент кафедры ДВС Санкт-Петербургского технического университета Александр Шабанов.
Количество просмотров431576Количество комментариев17

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: