Страница 5 | Публикации специалиста Александр Чупров сайта «За рулем» : 163  публикаций
Аватар пользователяАлександр Чупров

Александр Чупров Материалы

Лишний нолик: зачем дилеры накручивают статистику продаж?
Спрос на новые автомобили все падает и падает, но дистрибьюторы крайне неохотно корректируют свои планы продаж, которые зачастую становятся для дилеров невыполнимыми. Ради получения бонусов продавцы включают в свои отчеты автомобили, еще находящиеся на складах. Однако эти сомнительные схемы скрывают в себе риски не только для самих дилеров, но и для рядовых покупателей.
Количество просмотров14706Количество комментариев3
Столицы против регионов: где выгоднее покупать автомобили?
Несмотря на высокую конкуренцию в мегаполисах, дилеры не стремятся продвигаться вглубь страны. Чтобы выгодно купить автомобиль, жители глубинки, как показывает практика, отправляются в большие города: выбор тут богаче, конкуренция выше, а значит, и цены интереснее. Так что открытие автосалонов в провинции, особенно в условиях кризиса, стало рискованной инвестицией - регионы наиболее сильно пострадали от экономических проблем.
Количество просмотров69687
Автомобильный патриотизм: за что мы любим АВТОВАЗ, а японцы - Тойоту?
Практически все без исключения мировые автопроизводители лидируют по продажам на своих домашних рынках. Наряду с мерами господдержки и развитостью дилерских сетей не последнюю роль в этом играет лояльность покупателей. Во многих странах пример автомобильного патриотизма подают первые лица государства, выбирающие машины национальных брендов.
Количество просмотров37321Количество комментариев7
Hyundai Solaris - бестселлер российского авторынка
Кризис на российском авторынке длится уже несколько лет, однако в уходящем году он достиг своего апогея. От падения спроса не смогли удержаться ни популярные вседорожники, ни даже автомобили премиум-класса. Виной тому - сокращение доходов россиян на фоне роста цен, поэтому ждать восстановления продаж новых машин можно только с улучшением экономической ситуации в стране.
Количество просмотров33920Количество комментариев7
Переходим на отечественное: почему сборка иномарок сбавляет обороты?
Иномарки уже давно стали локомотивом российского автопрома, однако в 2015 году впервые начали сдавать позиции. И это несмотря на то, что обвал рубля сделал локальную сборку выгоднее импорта. На этом фоне отечественные АВТОВАЗ и УАЗ оказались в еще более выигрышном положении и намерены взять реванш, чему будет способствовать обновление модельного ряда.
Количество просмотров55806Количество комментариев15
Палки в колеса: почему Украина не пускает Lada Vesta?
АВТОВАЗ, возлагая надежды на свои новые модели Lada Vesta и XRAY, решил взять реванш на украинском авторынке. Однако недавно Украина объявила о введении заградительных пошлин для российских машин, что приведет к их значительному удорожанию. Впрочем, наши автопроизводители не намерены покидать украинский рынок, несмотря на туманные перспективы его восстановления.
Количество просмотров39981Количество комментариев43
Шоковые цены: почему автомобили подорожают еще больше?
В условиях обвального спроса на авторынке производители стараются не отпугивать покупателей новыми ценниками. И это притом, что они до сих пор не смогли отыграть девальвацию рубля за последний год. Однако с 2016 года в России начинают действовать экологические требования Евро-5 и может быть повышен утилизационный сбор, поэтому даже при стабилизации рубля избежать очередного скачка цен вряд ли удастся.
Количество просмотров71199Количество комментариев47
Выживают сильнейшие: кризис подкосил ряды автодилеров
Российский авторынок, кажется, наконец-таки достиг дна, но далеко не все дилеры доживут до его восстановления. Автосалонов в нашей стране оказалось слишком много, ведь строились они с расчетом на объем продаж вдвое больший, чем сейчас. Впервые в новейшей истории отечественного авторитейла дилерские ряды начали редеть, и, по оценкам экспертов, в ближайшие годы может закрыться каждый четвертый дилерский центр.
Количество просмотров47561Количество комментариев18
На холостых оборотах: почему пустеют конвейеры российских автозаводов
Российский автопром зарулил в тупик - сегодня в нем людей работает больше, чем выпускается автомобилей. Загрузка производств в нашей стране снижается с каждым годом, и в следующем году может достигнуть критических 30%. Из-за падения объемов выпуска уже лишились или рискуют остаться без работы многие работники автомобильной отрасли. Это грозит вылиться в социальный кризис, ведь некоторые автопредприятия являются градообразующими.
Количество просмотров46731Количество комментариев16
Полуостров везения: как АВТОВАЗ и «китайцы» делят крымский авторынок
Крымский автомобильный рынок попал под санкции - большинство производителей иномарок отказываются официально поставлять туда автомобили. Поэтому многие местные автоцентры работают по франшизам от дилеров из соседних российских регионов, что, впрочем, делает машины дороже для потребителей, которые предпочитают покупать автомобили в официальных салонах. А их в регионе имеют преимущественно российские автопроизводители во главе с АВТОВАЗом, а также китайские марки.
Количество просмотров41694Количество комментариев8
Больше не драйвер: почему кредиты не заводят авторынок
Автокредиты не спешат дешеветь вслед за снижением ключевой ставки Центробанка, а напротив, недавно даже немного подорожали. При таких процентных ставках потребители готовы брать кредиты на покупку машины лишь с субсидией от государства либо по фирменным программам автопроизводителей. А многие россияне и вовсе решили отказаться от банковских займов, предпочтя приобрести более дешевый автомобиль, на который удалось накопить или занять у знакомых.
Количество просмотров35651Количество комментариев30
Конец утилизации: что будет с авторынком без господдержки?
Российские власти устали спасать авторынок, который, несмотря на десятки миллиардов рублей господдержки, продолжает падать. За год автомобили подорожали настолько, что скидка от государства уже не играет решающей роли для покупателя. Увеличить стимулирование спроса правительство в нынешних экономических условиях позволить себе не может, а в будущем году и вовсе готово отказаться от поддержки авторынка. Однако, по словам автопроизводителей, это может привести к еще большему обвалу продаж и массовой остановке конвейеров.
Количество просмотров63982Количество комментариев5
Кошмар дилеров: как автовладельцы экономят на сервисе и запчастях
На фоне обвального спроса на новые автомобили стали пустеть и сервисные зоны дилеров. Жизнь дорожает, и автовладельцы пытаются экономить буквально на всем. Многие начали отказываться от фирменного сервиса еще до окончания гарантии. А если и приезжают на регламентные работы, то со своими расходниками и запчастями, купленными на стороне, причем порой даже с поддельными. В этих условиях дилеры всеми силами пытаются привлечь клиентов скидками и специальными акциями. Однако россияне больше доверяют независимым СТО или вовсе гаражным умельцам.
Количество просмотров121100Количество комментариев4
Чистка рядов: почему в шоу-румах стало меньше моделей?
Российские автовладельцы, за многие годы избалованные разнообразием продаваемых моделей, могут остаться без особого выбора. В условиях слабого рубля и низкого спроса большинство автопроизводителей стали сокращать ассортимент в России, сохраняя лишь наиболее ходовые модели. А выводить новинки на наш рынок сегодня решаются немногочисленные бренды, стремящиеся захватить рыночную долю в условиях кризиса продаж.
Количество просмотров51228Количество комментариев11
Модельный ряд Hawtai
Из России продолжают уходить иностранные автопроизводители, в том числе и китайские. При этом автопром КНР даже в кризис настойчиво выводит на наш рынок все новые бренды. Дело в том, что автомобильный рынок наших соседей сам переживает спад, и местные автозаводы в панике ищут спасения на внешних рынках. В свете крепнущей дружбы между двумя странами Россия кажется им наиболее перспективной для экспорта. Впрочем, закрепиться на нашем рынке китайцам не удавалось и во времена его бурного роста.
Количество просмотров43663Количество комментариев3
Skoda Fabia заняла первую строчку в опросе, посвященном удовлетворенности клиентов в бюджетном сегменте
На бюджетные машины сегодня приходится более половины продаж на российском авторынке. Эксперты выяснили, какими моделями российские потребители остались довольны, а какие не оправдали их ожиданий. Показательно, что рейтинг удовлетворенности значительно отличается от рейтинга продаж, ведь покупатели «бюджетников» зачастую выбирают модель не по ее потребительским свойствам, а по цене, которая пришлась им по карману.
Количество просмотров152485Количество комментариев10
Пошли по миру: куда уезжают собранные в России иномарки
Сборочные производства иномарок, построенные в России в расчете на некогда растущий внутренний рынок, сегодня оказались востребованными менее чем наполовину. Чтобы окупить инвестиции в российское производство и загрузить простаивающие мощности, автоконцерны задумались о поставках машин локальной сборки в страны дальнего зарубежья. К тому же в условиях дешевого рубля производить автомобили в нашей стране на экспорт стало даже выгоднее, чем в Китае. Некоторые автоконцерны даже хотят закупать у российских поставщиков детали для своих зарубежных заводов.
Количество просмотров27999Количество комментариев2
Сплошные убытки: как кризис ударил по карманам автоконцернов в России
Автопроизводители привыкли получать прибыли на некогда бурно растущем российском рынке, однако обвал спроса больно ударил по их карманам. Многие участники рынка сегодня едва сводят концы с концами, лишь бы удержаться в нашей стране. Не остались внакладе разве что премиум-марки, которые вполне успешно компенсируют падение продаж за счет индексации цен.
Количество просмотров35036Количество комментариев5
Автомобили снова дорожают: сколько можно?
Российский авторынок накрыла новая волна повышения цен, вызванная недавними антирекордами рубля. Однако в отличие от ситуации прошлой зимы автопроизводители корректируют свои прайс-листы более осторожно, боясь окончательно обрушить продажи. В условиях падения реальных доходов многие покупатели сегодня выбирают автомобиль именно по ценнику.
Количество просмотров37946Количество комментариев42
Старые автомобили по новым ценам: когда и насколько?
Волна повышения цен на новые автомобили до вторичного рынка пока не докатилась. Впрочем, здесь ценники напрямую не зависят от курсов валют, а в большей степени определяются уровнем спроса, который все еще остается достаточно слабым. В этих условиях многие россияне отказываются от покупки новой машины в пользу подержанной, стараясь найти автомобиль желанной модели, только с небольшим пробегом.
Количество просмотров32228Количество комментариев1
Автохлам на дорогах: кому это выгодно?
Автопарк США стареет, несмотря на бурно растущие продажи новых машин. Американский феномен объясняется высоким уровнем автомобилизации населения и огромным количеством транспорта на дорогах страны. В России же из-за кризиса об обновлении автопарка тем более говорить не приходится. По мнению участников отрасли, это оказалось на руку частным мастерским и производителям запчастей, а вот продажи новых машин всеми силами должны стимулировать государство и автопроизводители.
Количество просмотров34352Количество комментариев21
Наполовину русские: как иномарки спасаются локализацией
Выпускаемые в России автомобили иностранных марок, в среднем, почти наполовину состоят из деталей отечественного производства. Сегодня локализация приобрела для зарубежных автопроизводителей особое значение: в условиях падения рубля закупка комплектующих в национальной валюте позволяет сдерживать рост цен и сохранять маржинальность. Однако серьезной проблемой для сборщиков иномарок остается низкое качество продукции российских поставщиков.
Количество просмотров58463
Меньше некуда: сегмент мини-каров на грани исчезновения
Маленькие автомобили в России особым спросом не пользуются. В свое время дешевая «Ока» продавалась в бόльших количествах, чем сегодня автомобили класса А, вместе взятые. К тому же сами автопроизводители не спешат предлагать россиянам такие модели, на которых много денег не заработаешь. Однако популярные в Европе субкомпактные машинки могли бы решить многие проблемы и наших мегаполисов.
Количество просмотров37472Количество комментариев16
Свет в конце тоннеля: льготные кредиты подстегивают авторынок
Рынок автокредитования, на котором после повышения процентных ставок в конце 2014 года разгорелся кризис, сегодня постепенно восстанавливается. И хотя стоимость автокредитов еще не достигла докризисного уровня, госпрограмма субсидирования процентных ставок сделала их более привлекательными для потребителей. В результате кредитование вновь становится движущей силой авторынка, который по-прежнему переживает не лучшие времена.
Количество просмотров22301
На ввозимую в нашу страну Mazda 3 приходится менее 20% продаж марки, хотя когда-то эта модель была ее бестселлером
Импортные автомобили уже давно стали уступать рыночную долю иномаркам российской сборки, а скачки валютных курсов поставили их в еще более проигрышное положение. В результате автомобильный импорт устанавливает все новые антирекорды, и исправить ситуацию может только укрепление рубля. В противном случае продавать импортные иномарки в России становится просто невыгодно.
Количество просмотров38914Количество комментариев2

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: