Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сказки


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 3

#1 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 23:38

Сказки принято любить, сказки не принято анализировать. Поэтому детям довольно часто читают на ночь настоящие ужасы, после чего им снятся кошмары. Те, кто пробовал в неадаптированном виде почитать братьев Гримм, понимают, о чем речь.

Но без сказок все равно не получается. И во взрослой жизни они непременно есть, причем не такие зверские, как в детстве, хотя тоже весьма далекие от истины.

Больше всего взрослые любят сказки про автомобили. Советские люди, например, любили сказку про "иномарки, которые не ломаются". Когда случилась всесоюзная возможность пригнать из-за границы машину, народ массово привёз всякие Volvo с пробегом за 300 000, Trabant в полуживом состоянии и даже конченные Polonez. И почти никто не удивлялся, поскольку массовое сознание полагало, что раз машина сделана не у нас, значит она вечная.

Потом сказки стали не так масштабны и получили географическую дифференциацию. Неломающимися были назначены только "немцы". А все прочие к своему иноземному статусу получили оговорки и уточнения. Кстати, "японцы" по инерции массово признавались одноразовой дешевкой. Затем все изменилось с точностью да наоборот. Немцы получили народное подозрение и ремарки типа "не ломается только Mercedes", а "японцы" с правым рулем были провозглашены вечными, гениальными, неломающимися, лучшими из лучших, самыми удобными на свете и так далее. Фольклор генерировал одну сказку за другой со скоростью типографской машины.

Затем, параллельно со сценарием долговечности, начал развиваться ценовой сценарий. "Японцы" удостоились сказки о наилучшем сочетании цены и качества – "вечные машины по смехотворным ценам". С немецкими ценниками народ смирился без фольклорного соучастия, зато автономно зазвучали "корейцы". Новая машина из Кореи по цене "жигулей", но такая же вечная, как японка. Эта сказка прожила довольно долго, пока сами корейцы не засучили рукава и не похоронили ее, гордо вздернув носы в завышенной оценке собственного превосходства над автомобильным миром.

Даже "китайцы" на какое-то время стали темой для сказок. Народ вдохновился их низкой ценой при внешнем сходстве с автомобилями. Люди убеждали себя, что раз уж китайский Rolex ходит года три, раз уж китайские телефоны держат сеть, то и машины будут ездить, как настоящие. Сказка закончилась по вине самих китайцев, поскольку им проще идти вперед, чем работать над ошибками.

А еще у нас есть пара национальных вечных сказок, как и полагается не очень достоверных, зато долгоиграющих. Они касаются наших традиционных брендов и сводятся к обещанию уже на днях, буквально завтра, ну, вот-вот, создать невидаль, которая поедет, как настоящая, не сломается ни разу и непременно выполнит главное сказочное заклинание – станет на уровне зарубежных аналогов.

"Автовести" с Сергеем Асланяном на радио "Вести ФМ" http://www.vesti.ru/fm/doc.html?id=345508

Вот на все 100 согласен.
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#2 Шофер

Шофер

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 00:56

И как во всякой сказке :rolleyes: должен появиться незабвенный герой дядя Иваня!
Наперекор всем тяготам и невзгодам, крякнет, шмякнет, вздрогнет, прищурится, и полетит это чудо по колдоебинам, разбрызгивая грязь и теряя гайки, пусть с виду неказистое, но....свое biggrin
Удачи на дорогах!
И кочегары мы и плотники...мы механики-ремонтники!

#3 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 01:27

похоже, я живу в сказке, и мне в ней хорошо... 3 литра под капотом своим шепотом так убаюкивают :)

#4 Wlad

Wlad

    Влюбитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3124 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 01:36

заклинание – станет на уровне зарубежных аналогов.

тысяча и одна ночь.А потом сказочница остаётся живой...




Яндекс.Метрика