Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Задача для конкурса знатоков ЗР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#31 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений
  • ГородОмск
  • Ваше имя:Ильдар
  • Машина:ВАЗ 21102

Отправлено 16 October 2011 - 06:20

радиатор прикручен плохо biggrin
вообщем пошли разговоры о том где что стучит и от чего :rolleyes:
ммм

а если мне задать как быстрее вытянуть застрявшую машину? толкая или потянув ее за трос? разумеется из подручных средств только люди biggrin
  • 0

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#32 Темнила

Темнила

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • ГородСОЛОМБАЛА
  • Ваше имя:Вячеслав
  • Машина:Правильная

Отправлено 16 October 2011 - 10:17

не суть важно, это может быть и бампер

Может и бампер на пузотёре.
В конкретном случае не он. Там всё примитивно оказалось и в обоих случаях

радиатор прикручен плохо biggrin

Нет.

а если мне задать как быстрее вытянуть застрявшую машину? толкая или потянув ее за трос? разумеется из подручных средств только люди public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Тянуть проще и легче если это не брутальный авто, это его лучше толкать т.к. есть куда на машине держатся.
  • 0
Делай, что должно и будь, что будет.

#33 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений
  • Городкраснодарский край
  • Ваше имя:игорь
  • Машина:лачетти

Отправлено 16 October 2011 - 14:13

Во пара интересных.

В первой задачке - могло стучать боковое зеркало ( Когда то в 90х работал на СТО, шеф притащил себе из Штатов джип и ощутил стук при езде. Найти причину стука было делом чести - всё перетрясли и переслушали, потом он указал на боковое зеркало - сняли, всё равно стучит. Оказалось - дверь стучала на верхней петле).
Во второй задачке - мог стучать лёд в бачке омывателя, когда оттаивает в моторном отсеке при поездке (часто слышу это зимой, когда раскачиваю машины на диагностике ходовой).
  • 0
Мечтать не вредно !

#34 Темнила

Темнила

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • ГородСОЛОМБАЛА
  • Ваше имя:Вячеслав
  • Машина:Правильная

Отправлено 16 October 2011 - 14:24

Это всё может быть.
Но в конкретном случае всё оказалось намного проще.
В первом случае ваще примитивно, а вот второй мне не понятен хоть причину нашёл и устранил, хотя вернуть на место стук сей легко (в морозы)
  • 0
Делай, что должно и будь, что будет.

#35 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений
  • Городкраснодарский край
  • Ваше имя:игорь
  • Машина:лачетти

Отправлено 16 October 2011 - 14:32

А вот со мной было - ехал на ВАЗ 2106 летом в жару вдоль Черноморского побережья Кавказа по "серпанитнам" и перевалам - машина ехала хорошо. Выехал на равнину за Анапой, кончался бензин. Машина была переделана под 76й бензин и была "всеядна", поэтому заехал на первую попавшуюся "не фирменную" заправку. Залил бензина и поехал. При первом же обгоне, случился провал тяги, машина стала дёргаться при ускорениях, хотя спокойно ехать было можно. До цели было не далеко и я продолжил путь. Правда вскоре езда наладилась, провалы пропали.
  • 0
Мечтать не вредно !

#36 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений
  • ГородОмск
  • Ваше имя:Ильдар
  • Машина:ВАЗ 21102

Отправлено 16 October 2011 - 14:36

при заправке всякая шняга со дна бака поднялась?
  • 0

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#37 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений
  • Городкраснодарский край
  • Ваше имя:игорь
  • Машина:лачетти

Отправлено 16 October 2011 - 14:39

при -30

А при таком морозе собаки писают на колёса?:rolleyes:
  • 1
Мечтать не вредно !

#38 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений
  • ГородLithuania Visaginas
  • Ваше имя:П. Ф. Елисеев
  • Машина:Вольво S40 (...а Ланцер уехал на разборку. Жаль!)

Отправлено 16 October 2011 - 15:58

Во второй задачке - мог стучать лёд в бачке омывателя, когда оттаивает в моторном отсеке при поездке

Этож какой тонкий слух надо иметь!!!!
  • 0

#39 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений
  • Городкраснодарский край
  • Ваше имя:игорь
  • Машина:лачетти

Отправлено 16 October 2011 - 17:59

Этож какой тонкий слух надо иметь!!!!

Если ледышка килограммовая, её слышно.
Один мой клиент разобрал половину машины (новой ВАЗ 2107), в поисках неисправности из за звука, который издавал латунный мундштук от какого то музыкального инструмента при перекатывании по пластиковой задней полке. :crazy: Я сам пол часа катался на этой машине, пытаясь понять какой режим движения вызывает шум:rolleyes:.
  • 0
Мечтать не вредно !

#40 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений
  • ГородКемерово
  • Ваше имя:Арсений
  • Машина:Лада Калина Кросс 16кл 1.6л

Отправлено 16 October 2011 - 20:45

В первой задачке - могло стучать боковое зеркало ( Когда то в 90х работал на СТО, шеф притащил себе из Штатов джип и ощутил стук при езде. Найти причину стука было делом чести - всё перетрясли и переслушали, потом он указал на боковое зеркало - сняли, всё равно стучит. Оказалось - дверь стучала на верхней петле).
Во второй задачке - мог стучать лёд в бачке омывателя, когда оттаивает в моторном отсеке при поездке (часто слышу это зимой, когда раскачиваю машины на диагностике ходовой).


На Тойоте Хариер стук в салоне был,оказалось ремень безопасности слегка провис и стучал по обшивке салона.

Если ледышка килограммовая, её слышно.
Один мой клиент разобрал половину машины (новой ВАЗ 2107), в поисках неисправности из за звука, который издавал латунный мундштук от какого то музыкального инструмента при перекатывании по пластиковой задней полке. :crazy: Я сам пол часа катался на этой машине, пытаясь понять какой режим движения вызывает шум:rolleyes:.


В один из сервисов заехала дама с жалобой на стук задней подвески. Оказалось разбилась банка с замёрзшими огурцами в багажнике,и те катались.

А вот со мной было - ехал на ВАЗ 2106 летом в жару вдоль Черноморского побережья Кавказа по "серпанитнам" и перевалам - машина ехала хорошо. Выехал на равнину за Анапой, кончался бензин. Машина была переделана под 76й бензин и была "всеядна", поэтому заехал на первую попавшуюся "не фирменную" заправку. Залил бензина и поехал. При первом же обгоне, случился провал тяги, машина стала дёргаться при ускорениях, хотя спокойно ехать было можно. До цели было не далеко и я продолжил путь. Правда вскоре езда наладилась, провалы пропали.


Тут всё просто. С моей тоже такое было на Урале. Только у меня провалов не было,мощность сильно упала!
  • 0

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#41 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 October 2011 - 12:40

При первом же обгоне, случился провал тяги, машина стала дёргаться при ускорениях, хотя спокойно ехать было можно

ВодичЬка в баке?
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#42 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений
  • ГородКемерово
  • Ваше имя:Арсений
  • Машина:Лада Калина Кросс 16кл 1.6л

Отправлено 17 October 2011 - 16:23

ВодичЬка в баке?


Ну нет же! biggrin
  • 0

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#43 Олег (gem)

Олег (gem)

    Тракторист

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2312 сообщений
  • ГородДальнее замкадье
  • Ваше имя:Олег
  • Машина:Astra H Caravan Z13DTH

Отправлено 17 October 2011 - 16:49

Раз уж стали вспоминать про старые авто, тож вспомнился случай. Жил на севере, пурги - частое явление, часто приходилось перемёты на скорости "перелетать". Авто - 2106. Раз выезжаю от дома, дворы не чищены, дорога - накатанные колеи. Встречный разъезд - правая сторона выше левой - сзади - отчётливый стук, непонятного происхождения, то же самое - и в правом повороте. В прямой зависимости от скорости. На прямой, левый поворот - ничего. На подшипник полуоси - не похоже. Приехал к ребятам, спецам, домкратили, качали - ничего. Ездил дня два (времени не было разбираться), потом загнал на яму, и при внимательном осмотре, в районе задней крестовины - увидел. :rofl:

Сообщение отредактировал gem: 17 October 2011 - 16:49

  • 0

Данное сообщение, носит субъективный характер. 


#44 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 October 2011 - 17:45

Ну и я, чем я хуже?
После поездки на море в этом году случилось. Приезжал к родителям, когда уехал, звонит отец и спрашивает, мол, ничего на кардан не намоталось? Машина 2111. Нет, говорю, там и кардана-то нету. А, говорит, что-то скребёт, как будто намоталось.
В салоне ничего не слышно было. Когда в следующий раз сдавал задом, услышал через открытое окно скребущий звук. Этот звук повторялся и при торможении двигателем на определённой скорости.
А полез потом менять глушитель -- подбубнивал давно уже, тут всё и определилось.
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#45 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений
  • Городкраснодарский край
  • Ваше имя:игорь
  • Машина:лачетти

Отправлено 17 October 2011 - 20:34

Раз уж стали вспоминать про старые авто, тож вспомнился случай. Жил на севере, пурги - частое явление, часто приходилось перемёты на скорости "перелетать". Авто - 2106. Раз выезжаю от дома, дворы не чищены, дорога - накатанные колеи. Встречный разъезд - правая сторона выше левой - сзади - отчётливый стук, непонятного происхождения, то же самое - и в правом повороте. В прямой зависимости от скорости. На прямой, левый поворот - ничего. На подшипник полуоси - не похоже. Приехал к ребятам, спецам, домкратили, качали - ничего. Ездил дня два (времени не было разбираться), потом загнал на яму, и при внимательном осмотре, в районе задней крестовины - увидел. :rofl:

Думаю, задний бачок средней части глушителя входил в контакт с фланцем редуктора заднего моста.

Ну и я, чем я хуже?
После поездки на море в этом году случилось. Приезжал к родителям, когда уехал, звонит отец и спрашивает, мол, ничего на кардан не намоталось? Машина 2111. Нет, говорю, там и кардана-то нету. А, говорит, что-то скребёт, как будто намоталось.
В салоне ничего не слышно было. Когда в следующий раз сдавал задом, услышал через открытое окно скребущий звук. Этот звук повторялся и при торможении двигателем на определённой скорости.
А полез потом менять глушитель -- подбубнивал давно уже, тут всё и определилось.

Может шкив колен. вала входил в контакт с защитой двигателя, когда силовой агрегат заваливался реактивным моментом вперёд?
  • 0
Мечтать не вредно !

#46 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 October 2011 - 20:54

Может шкив колен. вала входил в контакт с защитой двигателя, когда силовой агрегат заваливался реактивным моментом вперёд?

Не-а! Проще гораздо!
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#47 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений
  • ГородОмск
  • Ваше имя:Ильдар
  • Машина:ВАЗ 21102

Отправлено 17 October 2011 - 20:58

Не-а! Проще гораздо!

защита погнулась?
  • 0

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#48 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 October 2011 - 21:04

Стоит немного поправиться. Звук был как бы скребущим, больше дребезжащим.

защита погнулась?

Нет. Защита совсем ни при чём.
Давайте третий вариант, и я сдаюсь :rolleyes: .
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#49 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений
  • ГородLithuania Visaginas
  • Ваше имя:П. Ф. Елисеев
  • Машина:Вольво S40 (...а Ланцер уехал на разборку. Жаль!)

Отправлено 17 October 2011 - 21:13

А кто-нибудь слышал, как "стрекочет" рулетка-автомат, лежащая в перчаточной нише? Если честно, я чуть мозг не вывихнул, отыскивая источник звука... Торпеду разбирал трижды, и всякий раз клал эту треклятую рулетку на место!!!


  • 0

#50 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений
  • ГородОмск
  • Ваше имя:Ильдар
  • Машина:ВАЗ 21102

Отправлено 17 October 2011 - 21:15

не говорите что крепление воздушного фильтра ослабло...
  • 0

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#51 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 17 October 2011 - 21:50

не говорите что крепление воздушного фильтра ослабло...

Дык он пласиковый, дребезжать ему не резон...
Что, выкладывать ответ?
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#52 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений
  • Городкраснодарский край
  • Ваше имя:игорь
  • Машина:лачетти

Отправлено 17 October 2011 - 22:10

Была у меня Таврия:( Приехал знакомый мужик на таком же автомобиле и говорит: "посмотри на моей карбюратор, ты ведь наверняка в своём ковырялся - мощность не развивает, и дымит чёрным дымом".
Снял я корпус воздушного фильтра, а там новенький карбюратор, который оказывается только что перебрал и промылpardonкакой - то карбюраторщик. Он ещё трубки - распылители ускорительного насоса перегнул обе в первичную камеру и свечи новые поставил.
Конечно я не полез в новый карбюратор после специалиста))). Предложил мужику переставить с моей машины пару легкосъёмных "штуковин" под капотом по очереди, чтобы вычислить неисправность методом исключения (или это называется методом тыка?))). Слыхал, что из - за неисправности этих "штуковин" тоже могут быть такие симптомы (с чёрным дымом).
Переставили ту что легче снималась и Таврюха заработала "как часы":rolleyes:


  • 0
Мечтать не вредно !

#53 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений
  • Городкраснодарский край
  • Ваше имя:игорь
  • Машина:лачетти

Отправлено 17 October 2011 - 22:43

Стоит немного поправиться. Звук был как бы скребущим, больше дребезжащим.

Нет. Защита совсем ни при чём.

Может жестяной теплоизолирующий экран в "тоннеле" упал на глушитель?
  • 0
Мечтать не вредно !

#54 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Аркадий
  • Машина:ЗИС110

Отправлено 18 October 2011 - 09:37

ребята, правильные ответы не озвучивайте. С отгаданным ответом задача не пойдет, нельзя, это же конкурс.
Я тут приболел немного, завтра если выйду на работу, мы посмотрим задачи с Конопом.
И почту я пока не могу посмотреть, из дома.

Вообще, у задач есть некоторые требования. например, ответ должен быть однозначным. Если же их возможно два или больше, и оба одинаково правомерны, это неправильно. Ведь надо догадаться, понять, а не угадать. :rolleyes:

Сообщение отредактировал kozlov: 18 October 2011 - 09:39

  • 0

#55 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений
  • ГородОттуда
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Mercedes-Benz 190E

Отправлено 19 October 2011 - 09:05

kozlov,
Как-то хреновастенько выложены эти задачки на сайте журнала: если выложить всю страницу целиком на экран - невозможно прочитать, мелко очень, а если нажать увеличение - невозможно скроллить :unsure: , только серединка статьи видна ...

его не надо скроллировать. его надо "взять" мышкой и передвигать как надо.
  • 0
Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#56 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 26 October 2011 - 12:25

Была у меня Таврия:( Приехал знакомый мужик на таком же автомобиле и говорит: "посмотри на моей карбюратор, ты ведь наверняка в своём ковырялся - мощность не развивает, и дымит чёрным дымом".
Снял я корпус воздушного фильтра, а там новенький карбюратор, который оказывается только что перебрал и промылpardonкакой - то карбюраторщик. Он ещё трубки - распылители ускорительного насоса перегнул обе в первичную камеру и свечи новые поставил.
Конечно я не полез в новый карбюратор после специалиста))). Предложил мужику переставить с моей машины пару легкосъёмных "штуковин" под капотом по очереди, чтобы вычислить неисправность методом исключения (или это называется методом тыка?))). Слыхал, что из - за неисправности этих "штуковин" тоже могут быть такие симптомы (с чёрным дымом).
Переставили ту что легче снималась и Таврюха заработала "как часы":rolleyes:

2 высоковольтных провода.
А "карбюраторщику" этому руки оторвать...
  • 0

Errare humanum est...


#57 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений
  • Городкраснодарский край
  • Ваше имя:игорь
  • Машина:лачетти

Отправлено 26 October 2011 - 18:20

2 высоковольтных провода.
А "карбюраторщику" этому руки оторвать...

Коммутатор я переставил. В этой штуковине достаточно "мозгов", чтобы нарушить распределение зажигания. Ещё такое поведение двигателя замечено мной при нарушениях в работе катушки зажигания (например на Оке - это очень распространённая неисправность).
  • 0
Мечтать не вредно !

#58 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Аркадий
  • Машина:ЗИС110

Отправлено 02 November 2011 - 14:59

Сообщаю, что мы просмотрели задачки.
Прошу прислать мне на почту задачки под номерами
#9 WHEEL
#16 yuvoront
#25 Темнила
#35 WHEEL
#43 gem
#44 Витал

Задачку #52 рассматривать, увы, нельзя, потому что на нее уже опубликован ответ.

Задачку надо прислать со ссылкой на нее же, размещенную в этой ветке (или хотя бы номером). Вместе с задачкой обязательно ответ. По желанию - свои ФИО и город, где проживаете. Если задача попадет в печать, ФИО может пригодиться.
После того, как мы с Конопом их прочтем, они (не все, но думаю, многие, а может, и все) попадут в портфель и будут дожидаться своей очереди.
Предупреждаю, что очередь может быть длинной - несколько месяцев. Впрочем, тут как повезет. :rolleyes:

Моя почта [email protected]
  • 0

#59 Steam

Steam

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 271 сообщений
  • ГородАрхангельск
  • Ваше имя:Игорь
  • Машина:Лада Приора

Отправлено 07 November 2011 - 10:13

Запомнилось из детства - рассказ военного шофера.

Военные годы. Ехал по лесной дороге. Лес, деревья, болотца... Вдруг двигатель заглох. Диагноз показал, что умер конденсатор системы зажигания. В машине, разумеется, ничего подходящего, способного заменить его или как-то вернуть к жизни, не нашлось. Тем не менее, выход был найден - система зажигания обрела работоспособность, машина доехала до места назначения своим ходом, на своем двигателе.

Как?


  • 0

#60 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений
  • ГородLithuania Visaginas
  • Ваше имя:П. Ф. Елисеев
  • Машина:Вольво S40 (...а Ланцер уехал на разборку. Жаль!)

Отправлено 07 November 2011 - 11:37

Тем не менее, выход был найден - система зажигания обрела работоспособность, машина доехала до места назначения своим ходом, на своем двигателе.

Этот фокус знаком многим водителям старшего поколения... :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика