Перейти к содержимому


- - - - -

Платная парковка


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_OverKiller_*

Гость_OverKiller_*
  • Гости

Отправлено 07 March 2000 - 07:03

Кто-нибудь знает точно разрешено ли в Москве устраивать платные парковки или нет? Вот вчера с меня взяли 40 руб. на стоянку на Космодамианской набережной с вручением квитанции. При этом по моему требованию представили все разрешающие документы, лицензии, смехы и т. п. со сроком действия аж до 01.11.2001 г. Это что-нибудь значит или все эти бумажки липовые? Очень хочется узнать...

#2 Mikle

Mikle

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 March 2000 - 10:29

Поскольку в Москве введен налог с продаж, сбор за парковку автотранспорта должен быть отменен. А, следовательно, должны быть ликвидированы муниципальные парковки.

Подробнее см. в архиве - об этом неоднократно говорилось.

#3 Beholder

Beholder

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 07 March 2000 - 13:52

Речь ведь идет о муниципальных парковках? Потому как, допустим, у рынков парковщики говорят, что это не муниципальные стоянки, а принадлежащие рынку. Примеры - рынок на Выхино, Митино и т.д. в Москве. Кроме как туда парковаться негде - везде знаки.

#4 Mikle

Mikle

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 March 2000 - 16:22

Тогда речь идет о навязывании услуг. Кроме того, в данном случае взаимоотношения парковщиков и водителей должны регулироваться ГК РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей" - тут также много вопросов.

Посмотрите архив - осенью 1999 года этот вопрос очень подробно обсуждался.

#5 Гость_Андрей А._*

Гость_Андрей А._*
  • Гости

Отправлено 07 March 2000 - 17:03

Талон отказа от принудительных услуг
Я, владелец данного транспортного средства, принципиально и на основании законодательства Российской Федерации отказываюсь платить за парковку на данном участке, так как муниципальные платные парковки с 1-го июля 1999 года в г. Москве с введением налога с продаж автоматически признаются незаконными и плата за них не может взиматься ни при каких условиях. Кроме того, платные парковки нарушают законы РФ, а именно ст. 19, 27 и 55 Конституции РФ, соответствующие положения Закона о защите прав потребителей. Предупреждаю, что мне известно: ЗА ОТКАЗ ОТ ОПЛАТЫ Я НЕ НЕСУ НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ, так как никакой Закон или кодекс Российской Федерации такого наказания не предусматривает. Также напоминаю, что в соответствии со ст. 115 ч. 5 КоАП РФ на платных парковках запрещено применение блокираторов, эвакуаторов и снятие номерных знаков. В случае попыток причинить какой-либо ущерб моему автомобилю нарушитель будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством. В свою очередь, при попытке нанести ущерб моему автомобилю, законы РФ не запрещают мне применять против покушающихся на мое имущество любые адекватные меры воздействия, вплоть до применения физической силы и иных средств самозащиты. Если Вы не согласны с содержанием данного документа, прошу подавать на меня в любой суд.
color=blue>

Плюс - скоро, надеюсь, на руках будет копия нормативного акта, подтверждающего отмену платных парковок в связи с введением налога с продаж.
Удачи.

#6 Beholder

Beholder

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 07 March 2000 - 17:49

Хотя я, сами понимаете, не сторонник платных стоянок, но я не вижу здесь навязывания услуги. Вас разве кто либо принудительно заталкивает на эту рыночную, магазинную, частную (не муниципальную!) стоянку? Понятно, что кругом запрещающие знаки и деться некуда. Но это не навязывание. Вы же не считаете навязыванием приобретение пищевых продуктов. Бесплатно их не раздают , а без них не проживешь - вы вынуждены их покупать. Навязывание - это если вашу машину в ваше отстуствие затащут туда эвакуатором (грубое сравнение). В этом случае от вас требуют оплатить то, чего вы не заказывали. Но ведь в случае рассматриваемых парковок вы туда заезжаете сами. Так что с муниципальными парковками ясно - посылаем их подальше, а вот с принадлежащими каким-то организациям, думаю фокус не выйдет.

#7 Mikle

Mikle

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 March 2000 - 18:16

С частными парковками, действительно, дело обстоит сложнее. Если рассмотреть вопрос поверхностно, получается вот что.
Если парковка охраняемая и ограждена, например, забором - платить, конечно, надо. Такие парковки есть во всех микрорайонах. Кстати, выбор там есть - можно ведь оставить машину в другом, неохраняемом месте (около своего дома). Но в данном случае речь идет о притротуарных парковках. Во-первых, машины на таких парковках не охраняются, и, если (не дай Бог, тьфу три раза) чью-то машину уведут - парковщик ни за что не отвечает. Более того, будет сложно доказать, что машина вообще там стояла, поскольку никакого договора (в котором должны быть указаны ФИО водителя, марка и номер машины, длительность парковки и т.д.) с водителем не заключают - выдают бумажку, на которой указано время - и все. За какие же услуги водитель должен платить деньги?
Кроме того, водитель не имеет физической возможности оставить машину в другом месте - везде стоят запрещающие знаки. Т.е. возможности выбора нет. Повторю, что в случае действительно охраняемых парковок выбор есть.

Кстати, по поводу отсутствия договора. Если речь идет о частных парковках, такие отношения должны регулироваться гражданским законодательством. Следовательно, фирма и водитель должны заключить договор. А если нет договора - нет и оснований оплачивать услуги.
----------
"Частные" парковки - это не что иное, как попытка московских властей легализовать муниципальные парковки. Земля все равно принадлежит отнюдь не фирмам, которые собирают с водителей деньги, и плата за парковку идет в московский бюджет. Если Вам действительно интересна эта тема - еще раз повторю - полистайте архив, одно время эта тема была очень подробно освещена. Там, кстати, есть наименования практически всех нормативных актов, регулирующих парковки.

#8 Гость_jktu1_*

Гость_jktu1_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2000 - 14:25

Для уточнения - цитата из Закона: подпункт "о" пункта 1 статьи 21 - "о) сбор за парковку автотранспорта. Сбор вносят юридические и физические лица за парковку автомашин в специально оборудованных для этих целей местах в размерах, устанавливаемых представительными органами власти...".
Т.е. речь идет о всех парковках, а не только о муниципальных. Другое дело - охраняемые автостоянки. Я думаю, что, говоря о парковках и автостоянках, мы оперируем разными понятиями, а значит говорим о разных вещах.
А еще мне бы очень хотелось прочитать мнение Консультанта по поводу применения ст. 159 УК РФ. Одно дело, когда ЗР (или несколько журналистов?) идут в суд с иском, - журнал обещал об этом рассказать, а другое дело, что обязана сказать, по поводу нарушения закона, Прокуратура. Вроде как это "прокуратурская" обязанность - следить за соблюдением законности и правопорядка? Или к ним тоже нужно инициативное заявление?
Олег.

#9 Гость_jktu1_*

Гость_jktu1_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2000 - 15:32

Еще раз про слово "муниципальные" - не нужно оно, о всех парковках речь.
Сам нормативный акт по адресу: http://www.ist.ru/VP/Lib104/z20700.htm
Тоже удачи!

#10 Гость_Павел_2107_*

Гость_Павел_2107_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2000 - 21:34

Ох-хо...
Ответ лежит за пределами правового поля.
Почему-то здоровье моей ласточки кажется мне дороже несчастной десятки,
отданной на прокорм души отнюдь не бедного парковщика.
Здравый смысл и желание сохранить нервы в ущерб кошельку превалирует.
PS. Как-то раз малиновый брат схватился за дверь моего авто мертвой хваткой и отпускать не хотел. Во как :))

#11 Гость_sawa_*

Гость_sawa_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2000 - 04:46

Разрешено. И не обязательно подводить плату под налог или плату за услугу. Существует масса других лазеек.
И почему это вы тут все забыли о вашей любимой загранице с ее счетчиками?

А бумажки всегда из дерева делают, если не из липы, то из дуба ;)

#12 Beholder

Beholder

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 13 March 2000 - 13:18

Если уж речь зашла о неправовых методах, есть не 100%, но далеко не плохой вариант: просто при оставлении машины на парковке подними один из дворников. Очень часто помогает, особенно, если это делать на глазах у парковщика не спеша и чинно. У меня сей "ритуал" не помогал только два раза, но в тех случаях я выкрутился при помощи продолжительных дебатов о законах и их соблюдении в неашей стране. Причем это действо я проделывал в разных районах Москвы.
Удачи всем.

З.Ы. Поскольку речь идет о Москве, то о силе данного "ритуала" в других населенных пунктах я ничего сказать не могу.

"Я другой страны такой не знаю,
Где так вольно, смирно и кругом!"

#13 Beholder

Beholder

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 13 March 2000 - 15:47

Я вот тут рискнул малость подредактировать сей приятный документ, и вот что получилось (свои изменения выделяю курсивом). Помимо этого, убрал слово "муниципальные", ибо своими глазами видел в законе, что речь идет вообще о платных парковках, как таковых.

Талон отказа от принудительных услуг.

Я, владелец данного транспортного средства, принципиально и на основании
законодательства Российской федерации отказываюсь платить за парковку на данном
участке, [i]так как согласно «Закону об основах налоговой системы РФ» ст.21 п.1
п/п «о»[/i], платные парковки с 1-го июля 1999 года в г. Москве с введением
налога с продаж автоматически признаются незаконными и плата за них не может
взиматься ни при каких условиях. Кроме того, платные парковки нарушают законы
[i]другие[/i] РФ, а именно, ст. 19, 27 и 55 Конституции РФ, соответствующие
положения Закона о защите прав потребителя.
Предупреждаю, что мне известно: ЗА ОТКАЗ ОТ ОПЛАТЫ Я НЕ НЕСУ НИКАКОГО
НАКАЗАНИЯ, так как никакой Закон или кодекс Российской Федерации такого
наказания не предусматривает. [i]Помимо этого, любые постановления
Правительства Москвы, разрешающие деятельность парковок, а также лицензии и
другие нормативные акты на данный вид деятельности не имеют юридической силы,
ибо Конституция РФ, Законы об основах налоговой системы РФ и о защите прав
потребителя имеют федеральный статус и по своей силе выше постановлений
Правительства Москвы[/i]. Также напоминаю, что в соответствии со ст.115 ч.5
КоАП РФ на платных парковках запрещено применение блокираторов, эвакуаторов и
снятие номерных знаков. В случае попыток причинить какой-либо ущерб моему
автомобилю нарушитель будет нести ответственность в соответствии с действующим
законодательством. В свою очередь, при попытке нанести ущерб моему автомобилю,
законы РФ не запрещают мне применять против покушающихся на мое имущество любые
адекватные меры воздействия, вплоть до применения физической силы и иных
средств самозащиты. Если Вы не согласны с содержанием данного документа, прошу
подавать на меня в любой суд.

Просьба подправить, если я где-то был неточен, юр. образования у меня нетути.



#14 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 13 March 2000 - 16:54

В связи с принятием налога с продаж, сбор за муниципальные парковки должен быть отменен. Стоянки у рынков к этому отношения не имеют, т.к. они не муниципальные. Там отношения действительно регулируются ГК со всеми вытекающими последствиями. А бороться довольно просто - при остановке говорить, что на 10 минут (по Правилам пользования парковками, 10 минут бесплатно). А уже потом, когда приходите, садиться и уезжать. Мы направили иск в Мосгорсуд, правда произошла небольшая заминка. Но проблема уже решена и, думаю, в скором времени, будет решение суда.

#15 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 13 March 2000 - 16:57

А по поводу ст.159 УК РФ, то действия парковщиков вполне под нее попадают. Но только не непосредственно работников парковки, а их руководства.

#16 Андрюшка

Андрюшка

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2251 сообщений

Отправлено 13 March 2000 - 17:02

Спасибо.

Удачи во всём!

#17 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 13 March 2000 - 17:16

Мошенничество.

#18 Гость_jktu1_*

Гость_jktu1_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2000 - 08:43

Почему все время делается упор на МУНИЦИПАЛЬНЫХ парковках? В законе сказано - ЗА ПАРКОВКУ. Я полагаю, что, если кто-то захочет организовать платную парковку (например, владелец рынка), то он может это сделать на "своей" территории - территории рынка. Но тогда теряется смысл самого рынка, если, конечно, рынок не торгует автомобилями. Цель рынка, а значит и применение рыночной территории иная, нежели парковка автотранспорта. Исходя из этого, рынку, по идее, не должны разрешать организацию парковки на территории рынка. Ведь каждый, кто занимается каким-то видом деятельности, должен иметь лицензию на этот вид деятелььности, причем, нельзя иметь одновременно лицензию на торговлю водкой и аудит, например. Т.о. если рынок занимается торговлей, то при чем здесь парковка? А на остальной, не рыночной, а городской территории, также по смыслу закона, с какой стати любому частнику позволят организовать платную парковку, если в законе "прокукарекали" (извините), что сбор за парковку не взимается с введением налога с продаж (возможно эти деньги, которые платят абсолютно все покупатели с каждой покупки как раз и предназначены, в том числе, чтобы можно было по улицам ездить, ходить, любоваться сигналами светофора, парковаться и т.д.). Так что остаюсь при мнении, что платных парковок не должно быть там, где действует налог..., т.е. как указано в законе.
С удовольствием прочитал бы Ваши комментарии, возможно я что-то не улавливаю (но только не то, что МУНИЦИПАЛЬНЫЕ по смыслу взято из названия статьи закона - МЕСТНЫЕ НАЛОГИ. В тексте должно быть прямое указание, а его нет). Хотя подчеркну, что все наши споры - чистая теория, т.к. наше государство не просто "спящее государство" (ведущие страны давно поняли ошибочность такой позиции), а гораздо хуже. А если говорим о том, что на западе, условно говоря, все платное, то они делают это умно и на пользу всем им, мы же часто решение принимаем одно, а делаем другое - вот парадокс.
Олег.




Яндекс.Метрика