Негасимый свет

Негасимый свет

По Москве хорошо ездить ранним воскресным утром. А фото на память лучше делать… ночью! Гулять же можно в любое время – одних памятников сколько наберется: как известных, так и не очень… Окуджава на Арбате и Блок на Спиридоновке, Высоцкий на Страстном и Лермонтов на Молчановке – и даже Пушкин на бывшей Собачьей площадке: развеселые привокзальные гиды про него точно не знают… Еще можем взглянуть на шемякинских «детей», что на Болотной площади рядом с Репиным и Лужковым мостом. И на смотровую площадку у «Эм-Гэ-У» подъедем (покупать там матрешек я вас отговорю)… А потом прохватим без остановки по всему третьему кольцу, посмотрим монастыри – Новодевичий, Донской и Свято-Данилов, нырнем через переулочки к Патриаршим, уточним время по цветочным часам на Поклонной…

Город – он всегда такой, каким мы хотим его видеть. Более того – он подстраивается под нас: это живой организм со своей аурой или как там это называется…

Москва явно поддерживает астральный контакт с нашей второй столицей. Там воруют птичку с Фонтанки – у нас исчезают бронзовые утки от Новодевичьего, там баснописец Крылов присел в окружении детей в Летнем саду – у нас он точно так же устроился на Патриарших… На разводные мосты Питера Москва отозвалась пешеходными – вон их сколько «повисло над водами» Москвы-реки.

Вам понравится – я знаю. Но знаю и другое – «немосквичи» во все времена недолюбливали мой город. При коммунистах – потому что «мы тут зажрались», сейчас – примерно за то же самое. И мне все время мерещится та далекая и удивительно светлая Москва из раннего Данелия – с «Зелеными» театрами в парках и доминошниками во дворах. С приветливыми и тихими московскими улочками, проспектами и набережными, по которым совершенно не страшно и ходить, и ездить. С улыбающимися гостями столицы, которые с восхищением смотрят вокруг… И молодому Михалкову наверняка самому хотелось напеть тот знаменитый шлягер шестидесятых…

Потому что если и бывает «…все на свете хорошо», то это, конечно же, бывает именно в моей Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в