Прохоров готов начать выпуск своего гибрида в 2012 году

Первоначальный выпуск составит 10 000 авто

Олигарх Михаил Прохоров со своими бизнес-партнерами готов начать массовый выпуск автомобиля нового поколения в 2012 году без государственных денег. Как сообщает агентство Рейтер, об этом Прохоров рассказал президенту Дмитрию Медведеву.

"У нас полностью закончены компьютерные испытания, до конца года мы для технической сертификации представим несколько моделей, параллельно проектируем первоначальный завод на 10 000 автомобилей и в середине 2012 года готовы начать массовый выпуск", - сказал Прохоров.

Благодаря новому авто у России "появился шанс перескочить две технологические ступени", полагает Прохоров. Его проект идет по пути упрощения автомобиля, которая достигается за счет "модульных конструкций", объяснил он.

"Самое главное, что меняется принципиально инфраструктура: не нужно создавать гиганты автомобильные... Сборка идет под заказчика, а инфраструктура будет разбросана по городам", - сказал Прохоров.

Медведев спросил Прохорова, что ему нужно от государства.

"Денег от государства не надо, справимся сами, - ответил олигарх. - Нужно упрощение стандартов сертификации и сигнал к развитию рынка сжатого природного газа".

Владелец группы Онэксим собирается сделать гибридный автомобиль за 8 888 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в