По программе утилизации выдано 70 тысяч свидетельств

Неудачный опыт европейских стран в России не повторится, обещает В. Христенко

В рамках программы по утилизации дилеры выписали уже более 70 тысяч свидетельств из запланированных 200 тысяч, сообщил глава Минпромторга РФ Виктор Христенко.

"73 тысячи свидетельств из 200 тысяч уже выписаны. И примерно 25 тысяч человек уже обменяли эти свидетельства на автомобили. Это действительно очень хорошая динамика, очень высокий спрос на такого рода поддержку", - сообщил В.Христенко в интервью информационному телеканалу "Россия 24".

Как передает ИТАР-ТАСС, Христенко подчеркнул, что неудачный опыт европейских стран в России не повторится. "Самое главное с этими мерами поддержки "подгадать" таким образом, чтобы они плавно вписались в общее естественное восстановление спроса", - заметил министр.

По его словам, "до докризисных параметров автомобильному рынку еще далеко", но структура предпочтений рынка уже поменялась.

В 1-м квартале 2010 г 58% спроса в автопроме пришлось на автомобили, произведенные в России, большая часть которых - произведенные на российской территории иностранные бренды.

Подпишитесь на «За рулем» в