Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Четверг, 24 мая 2012

11:22 ЗАЗ официально представил хэтчбек Vida
ЗАЗ официально представил хэтчбек Vida

10:10 Сегодня в центре Москвы ограничено движение
Сегодня в центре Москвы ограничено движение

07:00 Ремонт вылетных магистралей в Москве закончат раньше срока
Ремонт вылетных магистралей в Москве закончат раньше срока

Среда, 23 мая 2012

20:00 Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП
Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП

19:43 Построенный на платформе MQB VW Touran дебютирует через два года
Построенный на платформе MQB VW Touran дебютирует через два года

19:15 Универсал  BMW новой 3-й серии появится в России в июле
Универсал BMW новой 3-й серии появится в России в июле

18:57 Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд
Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд

18:10 В Чувашии будут брать деньги за эвакуацию машин на штрафстоянки
В Чувашии будут брать деньги за эвакуацию машин на штрафстоянки

16:55 В июне объявят название и цену нового автомобиля ТагАЗа
В июне объявят название и цену нового автомобиля ТагАЗа

16:12 Euro NCAP отметила, что автомобили стали безопасней для пешеходов
Euro NCAP отметила, что автомобили стали безопасней для пешеходов

15:48 Под капот нового BMW M3 поместят рядную «шестерку»
Под капот нового BMW M3 поместят рядную «шестерку»

15:29 Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей
Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей

14:48 Новая конструкция ремня безопасности спасет пожилых людей
Новая конструкция ремня безопасности спасет пожилых людей

14:33 ФСФР может оштрафовать страховщиков, выдающих талоны техосмотра
ФСФР может оштрафовать страховщиков, выдающих талоны техосмотра

14:25 Горячий Porsche 911 GT3 показался в обнаженном виде
Горячий Porsche 911 GT3 показался в обнаженном виде

14:02 ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах
ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах

12:15 Mazda будет делать родстер для Alfa Romeo
Mazda будет делать родстер для Alfa Romeo

12:08 ГАЗ показал спецтехнику для силовых структур
ГАЗ показал спецтехнику для силовых структур

11:48 BMW обошел Toyota по ценности бренда
BMW обошел Toyota по ценности бренда

11:24 Range Rover обзаведется мотором от китайского Chery
Range Rover обзаведется мотором от китайского Chery

09:34 Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства
Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства

09:02 Объявлены цены и комплектации Range Rover Sport 2013
Объявлены цены и комплектации Range Rover Sport 2013

читать все новости

Дороги

19 сентября, 2008 в 23:05      3050 *     
Анатолий Сухов

Журнал "За рулем" побил рекорд двадцатилетней давности, добравшись от Москвы до Лиссабона за 43 часа (ФОТО и ВИДЕО)

Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (Volkswagen Passat)?
0%
Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (ВАЗ 2108)?
0%

Журнал "За рулем" побил рекорд двадцатилетней давности, добравшись от Москвы до Лиссабона за 43 часа (ФОТО и ВИДЕО)



БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ПЕРЕЖИВАЛ ЗА ЭТОТ ПРОБЕГ, НЕ СПАВ НОЧЕЙ, ОТСЛЕЖИВАЛ ПРОДВИЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ ПО ДОРОГАМ ЕВРОПЫ, ДЕЛАЛ ПРОГНОЗЫ. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБЕГА И СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ - ЗДЕСЬ

На старте легендароного пробега в 1988 году: (слева направо) Владимир Соловьев, Олег Богданов, Виктор Панярский

В ознаменование 80-летия журнала «За рулем» и 20-летия рекордного пробега Москва-Лиссабон, 23-25 сентября 2008 года состоится юбилейный пробег по тому же маршруту и в прежнем составе экипажа: Владимир Соловьев, Олег Богданов, Виктор Панярский (на фото).
Тот автомобиль был выставлен на Парижском автосалоне сразу после установления рекорда: в 1988 году стараниями журналистов «За рулем» самой быстрой машиной в Европе стала «Лада-Самара», преодолевшая путь между западной и восточной столицами Старого Света со средней скоростью 107 км/ч. Старту предшествовала очень серьезная подготовка как самого автомобиля, так и экипажа, подробно описанная в книге О. Богданова «Трамплин-Полет».
Маршрут юбилейного пробега пролегает через Минск, Брест, Варшаву, Берлин, Брюссель, Париж и Бордо. Команда «За рулем» отправляется в путь на автомобиле «Фольксваген-Пассат» российской сборки. В отличие от той, доработанной «Лады-Самары», это стопроцентно серийный автомобиль. Три российских журналиста доказали, что погоня за рекордом сегодня может быть комфортным «трансевропейским» путешествием. И только участники того легендарного пробега смогут оценить, насколько интеграционные политико-экономические процессы изменили облик современной Европы.

В Испании. Саламанка - один из контрольных пунктов юбилейного пробега.

На их стороне более совершенный автомобиль, отсутствие границ в Европе, современные средства навигации. Достаточно ли этого, чтобы компенсировать 20-летний гандикап?
Да! Пробег завершился 25 сентября в Лиссабоне у башни Белем новым рекордом - 43 часа 00 минут! Средняя скорость составила 107 км/ч.
Но от некоторых наших читателей нам удалось узнать результат ещё до финиша пробега! В конкурсе на лучшего провидца – или ясновидящего – или просто удачливого болельщика: каждый из участников имел возможность набрать очки, предсказывая время прохождения контрольных точек и выиграть один из нескольких ценных призов. Комплект шин Michelin, навигация Clarion и другие призы совсем скоро обретут своих законных обладателей!
НАША СПРАВКА:
За двадцать лет, что прошли с момента установления рекорда, его пытались побить трижды - два раза с португальской стороны и один раз с нашей. Попытки успехом не увенчались. Лучший результат в них был показан португальцами - 56 часов, что на 11 часов хуже нашего рекорда 1988 года.

ВИДЕО:



Подробный репортаж о пробеге скоро появится на нашем сайте.


 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Эксперты "За рулем"

 

Видео

Снимаем дорожное видео Снимаем дорожное видео
Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым
Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО) Subaru XV: космическое аниме (ВИДЕО)

Спецпроекты