За рулем on-line
Rss Печать На почту

Журнал "За рулем" побил рекорд двадцатилетней давности, добравшись от Москвы до Лиссабона за 43 часа (ФОТО и ВИДЕО)

Анатолий Сухов
Просмотров: 2984 *
Путешествия и пробеги, Путешествия, пробеги, Volkswagen Passat, ВАЗ 2108, За рулем
Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (Volkswagen Passat)?
0%
Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (ВАЗ 2108)?
0%

Журнал "За рулем" побил рекорд двадцатилетней давности, добравшись от Москвы до Лиссабона за 43 часа (ФОТО и ВИДЕО)



БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ПЕРЕЖИВАЛ ЗА ЭТОТ ПРОБЕГ, НЕ СПАВ НОЧЕЙ, ОТСЛЕЖИВАЛ ПРОДВИЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ ПО ДОРОГАМ ЕВРОПЫ, ДЕЛАЛ ПРОГНОЗЫ. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБЕГА И СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ - ЗДЕСЬ

На старте легендароного пробега в 1988 году: (слева направо) Владимир Соловьев, Олег Богданов, Виктор Панярский

В ознаменование 80-летия журнала «За рулем» и 20-летия рекордного пробега Москва-Лиссабон, 23-25 сентября 2008 года состоится юбилейный пробег по тому же маршруту и в прежнем составе экипажа: Владимир Соловьев, Олег Богданов, Виктор Панярский (на фото).
Тот автомобиль был выставлен на Парижском автосалоне сразу после установления рекорда: в 1988 году стараниями журналистов «За рулем» самой быстрой машиной в Европе стала «Лада-Самара», преодолевшая путь между западной и восточной столицами Старого Света со средней скоростью 107 км/ч. Старту предшествовала очень серьезная подготовка как самого автомобиля, так и экипажа, подробно описанная в книге О. Богданова «Трамплин-Полет».
Маршрут юбилейного пробега пролегает через Минск, Брест, Варшаву, Берлин, Брюссель, Париж и Бордо. Команда «За рулем» отправляется в путь на автомобиле «Фольксваген-Пассат» российской сборки. В отличие от той, доработанной «Лады-Самары», это стопроцентно серийный автомобиль. Три российских журналиста доказали, что погоня за рекордом сегодня может быть комфортным «трансевропейским» путешествием. И только участники того легендарного пробега смогут оценить, насколько интеграционные политико-экономические процессы изменили облик современной Европы.

В Испании. Саламанка - один из контрольных пунктов юбилейного пробега.

На их стороне более совершенный автомобиль, отсутствие границ в Европе, современные средства навигации. Достаточно ли этого, чтобы компенсировать 20-летний гандикап?
Да! Пробег завершился 25 сентября в Лиссабоне у башни Белем новым рекордом - 43 часа 00 минут! Средняя скорость составила 107 км/ч.
Но от некоторых наших читателей нам удалось узнать результат ещё до финиша пробега! В конкурсе на лучшего провидца – или ясновидящего – или просто удачливого болельщика: каждый из участников имел возможность набрать очки, предсказывая время прохождения контрольных точек и выиграть один из нескольких ценных призов. Комплект шин Michelin, навигация Clarion и другие призы совсем скоро обретут своих законных обладателей!
НАША СПРАВКА:
За двадцать лет, что прошли с момента установления рекорда, его пытались побить трижды - два раза с португальской стороны и один раз с нашей. Попытки успехом не увенчались. Лучший результат в них был показан португальцами - 56 часов, что на 11 часов хуже нашего рекорда 1988 года.

ВИДЕО:



Подробный репортаж о пробеге скоро появится на нашем сайте.
{make} {model} {year} г.
{city}
{dealer}
Цена: {price} руб.
Пробег: {run} км
 
Опубликовано 19/09/2008 в 23:05
Метки: Путешествия и пробеги, Путешествия, пробеги, Volkswagen Passat, ВАЗ 2108, За рулем
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Твитнуть Нравится
0