Немецкий «lekker Mobil» отстоял право на рекорд

Рекордный пробег на одной зарядке, установленный в прошлом году электрическим "lekker Mobil" на базе Audi A2, подтвержден технической службой поверки на транспорте Dekra. Напомним, что в ночь с 25-го на 26 октября 2010 года электрокар с уникальным литий-полимерным аккумулятором Kolibri разработки берлинской DBM Energy совершил марш-бросок из Мюнхена в Берлин, покрыв расстояние в 605 км без подзарядки.

На этот раз речь идет о лабораторном подтверждении рекорда, где испытывалась машина с аналогом аккумулятора, стоявшего на "lekker-Mobil". Оригинальный электромобиль-рекордсмен в декабре сгорел в берлинском гараже DBM Energy, что дало повод скептикам из автомобильного клуба ADAC усомниться в подлинности рекорда.

«lekker Mobil» вскоре после финиша в Берлине

Для лабораторных испытаний компания-разработчик представила аккумулятор новой конструкции с повышенным вниманием к противопожарной безопасности. У него меньше емкость, чем у стоявшего аккумулятора на машине-рекордсмене. В результате испытаний новая батарея обеспечила пробег на растояние 454,82 км, при пересчете этой цифры на емкость предыдущего аккумулятора получилась цифра в 714 км!

На финише в аккумуляторе оставалось еще 18% неизрасходованного заряда

Отметим, что на сгоревшем "lekker-Mobil" стоял аккумулятор емкостью 115 кВт/ч, после пробега в 605 км на финише у него оставалось еще 18% неизрасходованного заряда.

Подпишитесь на «За рулем» в