«Зеленый патруль» против трассы Москва-Петербург

Экологи из Санкт-Петербурга тоже обеспокоены прокладкой платной трассы Москва — Санкт-Петербург. В местной организации «Зеленый патруль» считают, что строительство дороги может привести к локальной экологической катастрофе.

«Нам не отвечают, откуда будет браться песок для строительства. Значит, появятся незаконные карьеры,— заявил активист организации Сергей Виноградов.— Нам не говорят, где будут складироваться грунты и прочий строительный мусор. А это значит, что все будет находится в лесу». Кроме того, организация, которой поручено проектирование трассы, отказывается назвать количество вырубаемых под нее деревьев.

Экологи уверены, что рассекающая лесной массив трасса помешает путям миграции животных и нарушит гидрологический баланс.

Конкурс на право строительства и эксплуатации участка Петербург—Тосно протяженностью 38 км будет объявлен в 2012 г., а строительство должно закончиться в 2015 году. Трасса будет шестиполосной с разрешенной скоростью движения до 150 км/ч.

Недавно мы писали, что, несмотря на многочисленные протесты экологов и местных жителей, магистраль Москва-Санкт-Петербург все-таки пройдет через Химкинский лес.

По материалам газеты «Коммерсантъ»

Подпишитесь на «За рулем» в