Программа утилизации подходит к концу

У Минпромторга осталось всего 1800 утилизационных сертификатов. Учитывая, с какой скоростью они расходятся, программа утилизации завершится сегодня-завтра.

Напомним, что программа утилизации стартовала в марте 2010 года. Для получения скидки в размере 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля отечественного производства необходимо было сдать в утиль старую машину, возраст которой превышает 10 лет.

Всего на реализацию программы утилизации было выделено 600 тысяч сертификатов – правительство направило на эти цели 30 млрд рублей. Программа, призванная оживить российский автомобильный рынок, оказала огромную услугу прежде всего АВТОВАЗу. Российский автогигант реализовал по программе утилизации 373,6 тысячи Lada, что составляет 79% продаж в рамках утилизации.

Второе место по продажам по программе утилизации занимает Renault – его доля достигает 7,3 %. Благодаря скидке в 50 тысяч рублей владельцами Renault стали 34,6 тысячи человек. Третье место у Skoda – 5,3 % всех автомобилей, реализованных по программе утилизации, приходится на машины чешской марки.

Согласно статистике, каждая вторая Lada продается по программе утилизации.

Подпишитесь на «За рулем» в