На трассе, где премьер проехал на «Калине», будет мобильная связь

Об этом доложил Владимиру Путину губернатор Забайкальского края Равиль Гениатуллин.

Фото: 1 канал

Трассу «Амур», соединяющую Дальний Восток со всей Россией (протяженность дороги - более 2000 км), сдали в эксплуатацию в октябре 2010 года - через 30 лет после начала строительства. В преддверии этого знаменательного события п ремьер-министр РФ проехал по трассе за рулем желтой Lada Kalina Sport и был крайне недоволен отсутствием между Читой и Хабаровском инфраструктуры для водителей и пассажиров, а также устойчивой сотовой связи.

Тогда же он поручил к концу 2011 года обеспечить на всей протяженности дороги надежную связь, возвести кемпинги, гостиницы, магазины, медицинские учреждения.

Как сообщает РИА «Новости», отчитываясь о выполнении поручения, глава Забайкалья пообещал премьеру уже 1 октября дозвониться ему с трассы Чита—Хабаровск. Сейчас, по словам Равиля Гениатуллина, все три основных сотовых оператора строят в общей сложности 102 вышки для более чем 300 базовых станций, которые обеспечат мобильной телефонией дорогу и прилегающие к ней населенные пункты.

АВТОВАЗ с ноября прошлого года выпускает «премьерскую» Lada Kalina Sport малыми партиями - около 100 автомобилей ежемесячно.

Подпишитесь на «За рулем» в