В Белоруссии клонировали российский проект «РосЯма»

Интернет-проект, посвященный ямам на местных дорогах, стартовал в Белоруссии. В его основе лежит идея сайта «РосЯма», основанного блогером Алексеем Навальным. Российский проект уже имеет «клоны» в Казахстане и на Украине. И вот к борьбе за хорошие дороги присоединились белорусские общественники.

Фото: rosyama.ru

Как рассказал «Белорусским новостям» организатор местного проекта Павел Баташов, ямы на дорогах — объект потенциально опасный: «По статистике, например, в России каждое пятое ДТП косвенно происходит из-за ненадлежащего качества дорожного покрытия. Проблема серьезная. Хотя есть и другие. Например, ремонт подвески, что сейчас в среднем обходится в 500-600 тысяч с запчастью».

Пока «в коллекции» «БелЯмы» около 30 дефектов, а по количеству жалоб лидирует Минск. Директор департамента «Белавтодор» Анатолий Лытин упомянул «БелЯму» на пресс-конференции 27 октября. «У нас тоже есть сайт, на который можно будет сообщать о дорожных дефектах. Но там, может быть, информация будет в более сконцентрированном виде».

«Уверен, результаты будут. Даже если одной ямой в Беларуси станет меньше — это уже успех!», — полагает Павел Баташов.

Фото: rosyama.ru

Российская коллекция ям насчитывает 10 397 дорожных дефектов, присланных с мест. Из них 1064 находятся на рассмотрении в ГИБДД, 2245 ямы ликвидированы.

А в Баварии в октябре заканчивается фотоконкурс на самую скверную дорогу, организаторы которого планируют отметить «Оскарами» семь «убитых» трасс.

Подпишитесь на «За рулем» в