Путин предложил просчитать эффективность скоростной дороги Петербург - Владивосток

Идея начать «проект века» и построить скоростную автодорогу Санкт-Петербург–Владивосток прозвучала в пятницу на заседании правления Торгово-промышленной палаты.

Комментируя это предложение, премьер-министр РФ сказал: «Нам нужно не просто объявить стройку века, что в целом несложно сделать, а посмотреть, к чему она приведет, чего она будет стоить и какую она отдачу даст на каждый вложенный рубль».

«Для того чтобы построить дорогу Москва–Санкт-Петербург, нам нужно было подсчитать количество автомобилей, которые будут проезжать по ним в час, и их нагрузку, чтобы понять, будет ли эта стройка окупаема», – привел он в пример проект строительства скоростной платной автодороги Москва–Санкт-Петербург.

«Я не против грандиозных строек, – отметил Путин. – Более того, я – «за», но только за такие стройки, которые будут эффективны и будут способствовать развитию нашего народного хозяйства и экономики отдельных российских территорий».

Недавно Путин обсудил состояние российских дорог с лидером движения «Убитые дороги» Александром Васильевым – организатором автопробега длиной 12 тыс. км по городам Дальнего Востока, Сибири и Урала.

Подпишитесь на «За рулем» в