Подмосковная ЦКАД поедет в 2016 году со скоростью 140 км/ч

Строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) Подмосковья должно начаться в 2013 году, а движение по ней откроется в 2016-м.

Как мы уже сообщали, ЦКАД протяженностью 521 км проложат в 50–60 км от МКАД. Расчетная скорость движения – 100–140 километров в час.

По словам министра транспорта правительства Московской области Петра Кацыва, которые передает РИА Новости, проектирование трассы практически завершено. «Планы такие, что в 2016 году уже по всем направлениям пойдет движение», – сообщил министр во время онлайн-приема граждан.

Проект включает пять пусковых очередей, три из которых уже спланированы, и сейчас приступают к работам по переносу коммуникаций, а также к оформлению земли.

«Что касается двух других очередей, они находятся в экспертизе, и в этом году проекты должны быть полностью завершены», – пояснил министр.

По сообщениям источников, первый участок дороги длиной 113 км соединит скоростную трассу Москва–Санкт-Петербург и шоссе М8 «Холмогоры».

За то, чтобы проехаться с ветерком, придется заплатить. По информации «Коммерсанта», стоимость проезда по участкам, построенным за счет федерального бюджета, составит один рубль за километр, а на отрезках, в строительство которых вложатся частные инвесторы, тариф будет выше.

А вот трасса Москва - Минск останется практически бесплатной: платными, и только при наличии бесплатной альтернативы, могут стать лишь обходы населенных пунктов, сообщил председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

Подпишитесь на «За рулем» в