Ванкувер выходит в лидеры по созданию инфраструктуры для электрокаров

В Ванкувере до 2014 откроется 67 станций подзарядки для электромобилей. Их разместят на парковках и у торговых центров. Сейчас по дорогам этого канадского города разъезжает около 100 транспортных средств, работающих на электротяге, но число их планируют увеличить в разы.

Городские власти выделят на создание инфраструктуры для электромобилей 800 тыс долларов, причем 350 тыс. долларов внесет Федерация канадских муниципалитетов, а часть средств - энергетическая компания «Би Си Гидро».

Сейчас подзарядка аккумуляторов на нескольких экспериментальных станциях обходится в 1 доллар в час. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году парк электромобилей в городе будет составлять около 15% от общего числа машин.

«Совершенно очевидно, что Ванкувер и провинция Британская Колумбия в целом занимают ведущие позиции в области создания условий для использования транспорта, не загрязняющего окружающую среду выхлопами. Ванкуверу предстоит впервые решать многие вопросы, связанные с созданием инфраструктуры для электромобилей, и этот опыт смогут использовать и другие муниципалитеты по мере того, как число электромобилей будет расти», - передает ИТАР-ТАСС слова президента Федерации канадских муниципалитетов Берри Врбановича.

Электрокар с полным зарядом батареи способен проехать от 100 до 160 километров, но только не в 20-градусный мороз.

Подпишитесь на «За рулем» в