В Москве появятся «умные» дороги

До конца года в Москве на Покровке-Маросейке и одном из магистральных шоссе могут появиться автобусные остановки с воздушной завесой, пешеходная «зебра» с лазерной стеной, дорожное полотно с подогревом - словом, на этих участках будут внедрены все самые современные технические разработки. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров.

Один участок, по замыслу авторов идеи, должен располагаться в центре города, а второй - на вылетной магистрали, чтобы понять, как новинки поведут себя в различных условиях движения. Примененный здесь асфальт будет с нанодобавками, а разделительные барьеры — из композитных материалов, не столь травматичных, как металлические.

Под асфальтом планируют положить сетку, которую при необходимости можно будет нагревать зимой и обходиться без реагентов. Светофоры при загорании красного сигнала для автомобилей способны выстроить с помощью лазерной системы на «зебре» виртуальную стену с двигающимися фигурками пешеходов.

Здесь будут возведены современные остановки общественного транспорта с элементами обогрева зимой и охлаждения летом (остановка отделена от улицы воздушной завесой). Внутри можно разместить компьютеры с выходом в Интернет, торговые автоматы, информационные табло.

По «умным» трассам поедут комфортабельные электробусы. Причем предполагается, что электрические автобусы будут заряжаться на специальных базах ночью, что компенсирует провалы в потреблении энергии.

Проект «Инновационная дорога» уже одобрила комиссия по модернизации при президенте РФ, а курировать его будет Минэкономики. Правда, из-за многочисленных согласований быстрого внедрения разработок в жизнь, скорее всего, не получится, сообщает «Московский комсомолец».

Подпишитесь на «За рулем» в