39% россиян довольны состоянием дорог в нашей стране

Состоянием дорог довольны 39% россиян, работой ГИБДД – 67%. Таковы результаты изучения отношения жителей крупных и средних российских городов к состоянию городского дорожного хозяйства и организации движения, проведенного компанией «Росгосстрах». В опросе приняли участие свыше 10 тыс. человек.

Такие исследования компания проводит с 2008 года. Статистика показывает, что доля тех, кто оценивает состояние автомобильных дорог как хорошее или удовлетворительное, с прошлого года практически не изменилась – снижение доли с 40 до 39% находится в пределах погрешности исследования. С 49 до 51% увеличилась доля положительных оценок работы дорожных служб, с 78 до 80% выросла удовлетворенность работой общественного транспорта и с 61 до 67% поднялась положительная оценка работы ГИБДД.

Довольны качеством дорог жители Кемерова, Челябинска и Тюмени. Хуже всего состояние дорог оценили жители Ростова-на-Дону, Рязани и Волгограда.

Москвичи в этом году гораздо лояльнее отнеслись к работе дорожной полиции - доля положительных ответов поднялась с 57% в прошлом году до 64% в 2012-м.

При этом властям еще есть над чем работать. Так, в Валдае (Новгородская область) из-за отвратительного состояния дорог после зимы скорость движения транспорта на территории города ограничили 20 км в час. Статистика аварийности также неумолима: по итогам прошлого года многие ее показатели выросли.

Подпишитесь на «За рулем» в