Строительство ЦКАД начнется в 2014 году

В связи с расширением границ Москвы строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) решено ускорить.

Участок ЦКАД на территории, присоединяемой к Москве, должен быть спроектирован до 1 декабря нынешнего года, пишет «Российская газета». Приступить к строительству этого участка госкомпания «Автодор» должна к1 января 2014 года.

Центральная кольцевая, которая пройдет в 50 км от МКАД, призвана разгрузить столицу от транзитного транспорта.

Планируется, что на магистрали будет от 4 до 8 полос в каждую сторону, расчетная скорость движения - 100-140 км в час.

Первый пусковой комплекс проходит от пересечения с федеральной автодорогой М-4 «Дон» до трассы М-1 «Беларусь». Протяженность участка - 118,8 км. Поскольку проезд здесь будет платным, предусмотрен бесплатный дублер - автодорога А-107.

Новая трасса будет опираться на уже существующие малое и большое кольца (так называемые первая и вторая «бетонки») и частично пройдет по шоссе Москва - Минск и Москва - Санкт-Петербург.

По западному полукольцу разработку проектной документации планируют завершить в 2012 году. На подготовку территории под строительство уйдет около двух лет. По официальным планам, полностью ЦКАД должна была быть готова к 2022 году. Но в связи с желанием властей ускорить строительство «Автодор» будет корректировать сроки. Так, в феврале появилась информация, что движение по ЦКАД откроется уже в 2016-м.

Проезд по ЦКАД, предполагается, будет платным (для легковых автомобилей – 1 руб. /1 км). Бесплатными останутся участки от трассы М-3 «Украина» до пересечения с трассой Москва - Санкт-Петербург, а также дорога через Звенигород по трассе Московского малого кольца.

Подпишитесь на «За рулем» в