Этим летом автомобиль можно будет взять с собой в поезд

4 июня состоится опытная поездка первого вагона-автомобилевоза в составе международного поезда «Лев Толстой» № 32/31 сообщением Москва – Хельсинки, сообщила сегодня пресс-служба РЖД.

Стоимость перевозки личного легкового автомобиля в пассажирском поезде Москва-Хельсинки-Москва составит 450 евро, рассказала агентству «Прайм» пресс-секретарь ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Елена Мирошникова.

«В настоящее время разработана технология погрузки автомобилей в вагон, согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы, который будет осуществляться на станции Выборг», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте «Российских железных дорог».

Личные легковые автомобили будут ехать в специализированных вагонах-автомобилевозах (пока их только три), которые построены по заказу ОАО «ФПК» и успешно прошли сертификацию. В одном вагоне могут разместиться три-четыре легковых автомобиля в зависимости от их габаритов. В состав поезда Москва-Хельсинки автомобилевоз будет включаться по предварительным заявкам и только в оба конца. Услуга по резервированию места для перевозки автомобиля обойдется в 4 евро.

Вполне вероятно, что спрос на поездки вместе с автомобилем появится у тех, кто путешествует по России. При наличии инфраструктуры, позволяющей выгрузить автомобиль в пункте назначения, это вполне реально. По оценкам компании, услуга может заинтересовать пассажиров, следующих из Москвы в Адлер, Кисловодск, Новороссийск.

Подпишитесь на «За рулем» в