Конкурс-2002 "женского клуба"

КОНКУРС-2002 "ЖЕНСКОГО КЛУБА"

1. "Машина ринулась вниз, набирая скорость, как космическая ракета. Проклятая дорога была страшно узкой... Я давила ногой на педаль, стараясь не поддаваться панике. Сколько еще смогут выдержать тормоза?". Вскоре героиня повести Иоанны Хмелевской "Что сказал покойник" догадалась, как замедлить движение. Догадайтесь и вы.

"Если автомобиль с большой скоростью спускается с горы, то одних тормозов надолго не хватит (перегреются). Необходимо использовать торможение двигателем, постепенно переключая передачи "сверху вниз", - справедливо считает Ярослава Сокол из Запорожья.

Большинство участников того же мнения. А Елена Гуненкова из Омска добавила: "Можно в подходящем месте направить автомобиль на подъем, если такое место найдется". Кстати, на ряде горных дорог (например, при спуске к Ялте с Ангарского перевала) есть специальные подъемы-"аппендиксы" для машин, у которых отказали тормоза.

2. В 1929 году Владимир Маяковский опубликовал в нашем журнале стихотворение "Ответ на будущие сплетни", начинавшееся так:

Москва меня обступает, сипя,

до шепота голос понижен:

- Скажите, правда, что вы для себя

авто купили в Париже?..

Поэт купил его для своей любимой. Как ее звали? И какой марки было это черно-серое авто?

Звали ее Лиля Брик. Для езды на "Рено" она сшила специальный костюм в стиле амазонки. "Я, кажется, была единственной москвичкой за рулем. Кроме меня, управляла машиной только жена французского посла", - вспоминала она.

3. В каком городе сделана эта фотография и почему он имеет прямое отношение к "Женскому клубу"?

Этот вопрос неожиданно оказался для участников конкурса самым трудным. Кто назвал Киев, кто - Севастополь, а кто - Одессу. Среди последних москвич Михаил Никифоров: "Ну в каком еще городе можно встретить такую надпись на троллейбусе?!" Что верно, то верно... "Какое слово вертится на языке при упоминании об Одессе? Конечно, "мама"!" - пишут из Екатеринбурга Аня Кругликова и ее мама Любовь Леонидовна. - То есть Одесса - женщина веселая, сообразительная, не лезущая за словом в карман".

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе!

О его финале мы расскажем в мартовском номере ЗР.

Подпишитесь на «За рулем» в