Москвичи ждут в очередях ВАЗы по программе утилизации

Скидку в 50 000 съедает инфляция

Москвичи, решившие воспользоваться программой утилизации подержанных авто, столкнулись с целым рядом проблем. На самые популярные марки отечественных автомобилей образовались очереди, а полученные 50 тысяч рублей съедает рост цен, сообщают " Вести-Москва".

При этом в автосалонах говорят, что ''сертификаты гражданам мы выдаем быстро, а правительственные компенсации получаем с серьёзными задержками''. Из-за этого возникают очереди.

"Это первая часть программы, мы выписали свидетельства, а идёт некий такой инертный проход всей остальной цепочки. Это поставка автомобиля, оформление нового автомобиля. То есть мы не можем быстро реализовать автомобиль, который нам поставляет производитель в очень короткие сроки", - поясняет Владимир Торопов, директор автосалона.

По данным Минпромторга, на текущий момент выдано 109 тысяч из 200 тысяч заявленных сертификатов. Самая популярная марка - "классика" АВТОВАЗа. Выбирают то, что не дорого. Но есть и другая статистика, отмечает телепрограмма. На конец апреля из 65 тысяч обладателей сертификатов на "Лады" только 24 тысячи получили авто. А цена успела подрасти.

"Довольно большую часть этой премии, 50-ти тысячной, уже съели сами автопроизводители, которые, начиная с февраля, постепенно повышают цены на наиболее популярные марки автомобилей. И экономия потребителей не столь существенна, как изначально задумывалось по программе утилизации автомобилей", - подчеркнул Дмитрий Янин, председатель правления международной конфедерации Общества потребителей.

Подпишитесь на «За рулем» в