Росавтодор предлагает "компенсировать" вырубку части Химкинского леса

Сегодня в Общественной палате (ОП) прошли слушания по строительству трассы Москва - Петербург через Химкинский лес. После двухчасового обсуждения никаких решений ОП не приняла.

"Мы и не собирались сегодня принимать решение. Общественная палата не имеет права принимать решение. Мы хотели дать возможность выступить", сообщил секретарь ОП Евгений Велихов. Теперь ОП должна будет принять резолюцию, однако пока неясно когда это произойдет.

Как стало известно на слушаниях, Общественный совет при Министерстве транспорта проголосовал за строительство дороги Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Ранее такое же решение было принято советом Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

А сегодня глава Росавтодора Анатолий Чабунин сообщил, что по согласованию с Минприроды Росавтодор предлагает компенсировать вырубку части Химкинского леса созданием природоохранной зоны в районе Молжаниново. По его словам, отказ от утвержденного проекта создаст много сложностей. "Расторжение концессионного соглашения с инвесторами ухудшит инвестиционный климат, и в отсутствие инвесторов новая дорога будет строиться только за счет бюджета", - отметил Чабунин.

Лидер движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова привела на слушаниях данные опроса социологов "Левада-Центра", согласно которым, более 70% жителей Химок выступают против прокладки через Химкинский лес. По мнению Чириковой, при строительстве трассы "целесообразно использовать европейский принцип, в том числе использовать для расширения уже существующие дороги, строить тоннели, эстакады".

Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке с 15 по 58 километры, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

Отметим, что в сентябре мэр Москвы Юрий Лужков выступил в поддержку существующего варианта строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Источник: РИА Новости, "Интерфакс", Прайм-ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в