Новая жизнь старых шин будет начинаться в автосервисах

Пункты приема старых шин в переработку появятся через год почти в тысяче автосервисов Москвы. Заводы по утилизации шин в России готовы принимать использованные покрышки в больших объемах.

По данным завода «Эксплотекс», в настоящее время в России в переработку идет лишь 10% всех старых шин, остальные отправляются на свалки или разлагаются вдоль дорог. При этом ежегодно на российский рынок поступает более 10 миллионов новых резиновых покрышек.

В столице уже есть около сотни автосервисов, которые принимают старые шины у населения и отдают в переработку. Все эти точки отметила на карте коалиция общественных организаций «Pro Отходы» в бесплатном приложении для смартфонов Greenhunter. Но этого количества явно недостаточно, сообщила РИА Новости руководитель программы по утилизации шин завода «Эксплотекс» Наталья Солнцева.

«Мы хотим сделать так, чтобы человеку было удобнее сдать старые шины в переработку, чем просто выкинуть их на обочину. Нам кажется, что легче всего это сделать на автосервисах, где все обычно меняют покрышки. Сдать одну шину можно будет, заплатив сто рублей, а возможность увезти их на завод мы предоставим», – пояснила Солнцева.

Автосервис, который открывает у себя пункт приема шин, должен повесить плакат, изображающий человека с шиной.

Из автосервисов шины отправят на общий пункт сбора, где рассортируют по типу и размеру, а потом отвезут на разные заводы, где старую резину превращают в сырье, пригодное для нового использования. Например, в крошку, которую применяют для изготовления покрытия спортивных и детских площадок, а также для замены асфальта на автодорогах. Кроме того, старую резину могут превратить в топливо.

Об утилизации шин задумалась и компания «Сибур – Русские шины».

Подпишитесь на «За рулем» в