В Ярославле дорожные ямы покрасят и засадят картошкой

В субботу 1 июня в Ярославле пройдет акция «Ямы в цвет», призванная привлечь внимание к проблеме плохих дорог. Активисты общественного движения «Рассерженные горожане», к которым присоединятся все желающие, собираются раскрасить ямы, препятствующие безопасному движению по дорогам города, а в самые глубокие высадят картошку.

«Ярославцам надоело ломать свои машины и каблуки – они возьмут в руки цветные краски и выйдут на городские улицы! А в самые глубокие ямы будет высажена картошка. Посмотрим, что произойдет быстрее – прорастет картошка или будет заделана яма!» – декларируют организаторы акции «Ямы в цвет», которую «Рассерженные горожане» уже провели в Москве, Орле, Липецке, Ижевске, Волгограде, Томске, Твери и других городах России.

Координатор акции Александр Борисов рассказал, что фотографии всех выявленных в ходе акции выбоин отправят в мэрию Ярославля с просьбой отремонтировать дороги. По словам Борисова, которые приводит РИА Новости, Ярославль в плане плохих дорог стоит особняком: «Люди, которые здесь живут, говорят, что на дорогах — яма на яме, даже в центре… Можно сказать, что здесь каждая вторая улица в неудовлетворительном состоянии».

Акция стартует в 22:00 от автостоянки у парка 1000-летия Ярославля, маршрут участники составят на месте. «Краску можно приносить кто какую захочет. По опыту — самые эффективные краски, заметные и в темное время суток, – это белая, желтая, оранжевая. Ведь предупреждающая окраска полезна и для самих водителей — она убережет их от попадания в яму», – рассказал Борисов.

На фото с сайта РосЯма – выбоина, запечатленная 27 мая 2013 года на Большой Норской улице в Ярославле

Тем временем власти города уточнили список дорожных работ, сообщает телеканал Ярославля. «Сегодня строительство новых дорог и реконструкция уже имеющихся – в числе приоритетных задач для городских властей», — рапортуют чиновники. Согласно опубликованной на портале телеканала информации ямочный ремонт улиц Ярославля и ремонт картами ведется уже месяц, а капитальный начнется в июне.

«На ремонт дорожного полотна на улицах Пушкина, Бабича, Чернопрудной в микрорайоне Соколе, Дядьковский проезд будет потрачено порядка 180 миллионов рублей. Из них 70 миллионов рублей — это средства дорожного фонда. Планируется завершить капитальный ремонт дорог, начатый в прошлом году. Это касается Тутаевского и Тормозного шоссе, улицы Красноборской. Кроме того, в этом году разрабатывается проектно-сметная документация по участкам дорог, которые будут делаться в 2014 и 2015 годах», — доложили власти. Это улица Строителей, Тутаевское шоссе до Большой Норской (см. фото. — Ред.), Промышленное шоссе и улица Промышленная, часть улицы Добрынина. Проектно-сметная документация по этим участкам дорог, по словам чиновников, сейчас проходит государственную экспертизу. По части улиц Красноборская, Сахарова, Сосновая, Звездная документация готовится и должна поступить на экспертизу в конце июня.

Подпишитесь на «За рулем» в