Дорога в обход Одинцова станет платной в 2014 году

Сквозное движение по новой скоростной автодороге, соединяющей МКАД с федеральной магистралью М1 «Беларусь» в обход города Одинцово, открыто 27 ноября. Как сообщили в ГК «Автодор», съезды на новую дорогу через Подушкинскую и Красногорскую транспортные развязки запустят в начале декабря, а с января 2014 года новая дорога будет эксплуатироваться в платном режиме. Расчетная скорость движения по этой автомагистрали – 120 км/ч, пропускная способность – 70-80 тысяч автомобилей в сутки.

Сквозное движение по новой скоростной автомобильной дороге, соединяющей МКАД с федеральной магистралью М1 «Беларусь» в обход Одинцова, открыто 27 ноября. Направление из Москвы стало доступным для автомобилистов в 15:00, в Москву автомобили поехали по новой трассе с 17:00. Как сообщили «За рулем.РФ» в пресс-службе госкомпании «Автодор», съезды на новую дорогу через Подушкинскую и Красногорскую транспортные развязки временно остаются закрытыми: движение через них откроется в начале декабря, когда в администрации Одинцовского района будет завершена процедура согласования схемы переключения рабочего движения с Подушкинского и Красногорского шоссе на новые развязки. Такое согласование необходимо, поскольку существующая схема движения напрямую затрагивает улично-дорожную сеть города.

С января 2014 года новая дорога будет эксплуатироваться в платном режиме. Стоимость проезда обещают назвать в конце декабря. Как подчеркнули в ГК «Автодор», тарифы на проезд будут дифференцированы в зависимости от конкретного участка дороги, времени суток (день-ночь) и вида транспортного средства. Например, стоимость сквозного проезда по всему участку 18,5 км для легковых автомобилей составит 150 руб. днем и 80 руб. ночью. (Напомним, ранее глава «Автодора» Сергей Кельбах, говоря о стоимости проезда по дороге в обход Одинцова, назвал эти же цифры.) Как заверили в компании, автомобилистам, совершающим регулярные поездки, будут предоставляться скидки.

Участок в обход Одинцова является магистралью с расчетной скоростью движения 120 км/ч, разделенными встречными потоками и многоуровневыми развязками. Количество полос движения на этом участке – от четырех до восьми. Пропускная способность новой дороги – 70-80 тысяч автомобилей в сутки.

Подпишитесь на «За рулем» в