Росавтодор создаст перечень объектов дорожного сервиса для мобильного приложения

Реестр объектов дорожного сервиса на федеральных трассах будет включен в мобильное приложение, с помощью которого автомобилисты смогут оценивать качество сервиса.

Росавтодор планирует подготовить мобильное приложение для автомобилистов, в которое будет включен перечень объектов дорожного сервиса на федеральных трассах. Как сообщает «Российская газета», уже сейчас Росавтодор располагает данными по семи тысячам АЗС, торговым точкам и автосервисам, находящимися вблизи федеральных трасс. Предполагается, что мобильное приложение поможет автомобилистам оценивать качество обслуживания, составляя, таким образом, рейтинг пользователей данных заведений.

Кроме того, Росавтодор намерен разработать стандарты по размещению объектов дорожного сервиса, многие из которых сейчас построены их владельцами на свое усмотрение на частных участках, без получения разрешения на подъезд. В этой связи Росавтодор подготовит предложения по изменению правовых актов в отношении земельно-имущественных вопросов с владельцами объектов дорожного сервиса и владельцами автодорог общего пользования федерального значения.

Ранее глава госкомпании «Автодор», которая занимается строительством платных дорог, Сергей Кельбах говорил о том, что в России нет современных, полномасштабных, отвечающих всем требованиям потребителей многофункциональных придорожных зон отдыха.

Напомним, что в прошлом месяце руководство Росавтодора объявило, что в следующем году ведомство планирует повысить протяженность федеральных трасс с нормативным состоянием дорожного покрытия до 31 тыс. км, что составит 62% общей протяженности опорной сети дорог.

Подпишитесь на «За рулем» в