Поставки по программе обновления автопарка превысили 80 тыс. штук

Продажи новых автомобилей в рамках программы обновления автопарка по итогам сентября и октября достигли 80,5 тыс. штук, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Объем поставок в рамках программы за два месяца ее действия составил 80,5 тыс. автотранспортных средств. Из общего числа со скидкой через программу утилизации реализовано более 57 тыс. автомобилей (более 70%), а через trade-in – свыше 23 тыс. машин. Число автоцентров, работающих в рамках программы, достигло почти 2,5 тыс. Основные отгрузки в рамках государственной программы стимулирования приходятся на автомобили Lada. АВТОВАЗ в октябре даже останавливал прием заявок по программе из-за высокого спроса, особенно на седан Lada Granta. Российский автогигант в конце прошлого месяца возобновил работу по программе обновления, но для отдельных моделей.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил важную психологическую роль программы — покупатели уверены, что не зря вложили средства в российский автопром. По его словам, динамика продаж показывает, что программа работает успешно второй месяц. «У нас есть все шансы выйти на запланированные объемы досрочно», — сказал он.

Программа работает по всем категориям транспортных средств — от легковых автомашин до коммерческого транспорта, включая автобусы и грузовики. Покупатель получает скидку в автоцентре на покупку нового автомобиля при сдаче старого на утилизацию или через trade-in. Размер господдержки зависит от типа автомобиля. Например, для легковых дисконт достигает 50 тыс. рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утиль и 40 тыс. рублей – при продаже автомобиля по схеме trade-in. Максимальную скидку могут получить новые владельцы грузовиков и автобусов — до 350 тыс. рублей.

Правительство ввело в действие программу обновления автопарка в сентябре на фоне стагнирующего авторынка. Минпромторг планирует продажи по программе до 170 тыс. машин при объеме финансирования в 10 млрд рублей. Ранее глава Минпромторга говорил о возможности продления действия программы в 2015 году.

Минпромторг уже стимулировал продажи новых легковых автомобилей за счет предоставления скидки на покупку нового автомобиля. По расчетам министерства, в 2014 году программа позволит увеличить выпуск автотехники в нашей стране почти на 174 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в