В Москве часть камер фото- и видеофиксации заменят муляжами

Стало известно, что в столице часть действующих видеокамер заменят на муляжи. Работу по замене проведет Центр организации дорожного движения (ЦОДД), а менять настоящие на фальшивые будут лишь в местах наименьшей аварийности.

Столичные власти могут поменять реально действующие приборы фотовидеофиксации правонарушений на ненастоящие камеры. По виду они ничем не будут отличаться от настоящих, а функцию сдерживающего фактора сохранят.

Установят их на стандартных местах, но «писем счастья» автомобилисты от них не дождутся. Однако обязательное условие установки этих «фантомов» — низкая аварийность на конкретном участке.

Действовать они будут наподобие «картонных инспекторов». Замену, как пишет «Российская газета», должен провести Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Муляжи могут появиться на дорогах с высокой средней скоростью потока. На участках с высокой аварийностью камеры оставят настоящие.

Есть информация, что фальшивые камеры и сейчас есть в Москве. Только автомобилисты об этом не знают. По виду они идентичны настоящим, а вот обходятся городу в копейки. Называют даже цифру – 120 штук. Как появились эти муляжи, никто точно сказать не может. Полагают, что их установили в точках, назначенных для установки нормальных камер, но бюджет сократился, и эти точки остались без действующей аппаратуры.

Возможно, в дальнейшем, при расширении бюджета, сюда все-таки установят работающие камеры. В Великобритании также активно используют муляжи камер фотовидеофиксации. Однако там полиция периодически переносит настоящие устройства фотовидеофиксации из одного ящика в другой. Поэтому, в каком случае на одном и том же месте настоящая камера, а в каком муляж, знают только служители закона.

Недавно мы писали, что столичные судебные приставы в 2014 году взыскали с должников штрафов больше в 12 раз.

Подпишитесь на «За рулем» в