Сезон сбора яблок: глава FCA заявил о своих планах

Серджио Маркионне рассказал в Женеве, что концерн Fiat Chrysler Automobiles готов стать партнером компании Apple в разработке и производстве электромобиля. Он полагает, что лучше других автомобильных топ-менеджеров знает, что нужно IT-гиганту.

Руководитель итало-американского концерна является, по его собственному выражению, настоящим фанатом «яблочной» продукции и очень хочет сотрудничать с IT-гигантом. Как сообщает агентство Bloomberg, на автосалоне в Женеве Серджио Маркионне заявил, что компании Apple совсем не обязательно разрабатывать электромобиль самостоятельно, когда рядом есть такой надежный и компетентный потенциальный партнер, как Fiat Chrysler Automobiles. Маркионне уверен, что прекрасно понимает, как и чем живет Apple, разделяет ее ценности и полагает, что вместе с FCA производитель самых популярных в мире гаджетов мог бы добиться больших успехов на новом для себя автомобильном поприще.

В компании Apple реверанс со стороны итальянского топ-менеджера никак не оценили, официальных переговоров на тему сотрудничества с FCA пока не идет, но удила Маркионне закинул вовремя – по ряду косвенных признаков, Apple приступила к активной фазе разработок своего электромобиля и ищет партнеров в области автомобильного бизнеса. Сроки выхода на рынок машины марки Apple неизвестны, но с учетом того, что компания, по слухам, хочет выпустить не просто электромобиль, а беспилотник, дебюта следует ожидать не раньше чем через пару лет.

  • На этой неделе американские СМИ сообщили, что в исследовательском центре Apple рядом с городом Саннивейл, что в штате Калифорния, по ночам в атмосфере строжайшей секретности происходит какая-то подозрительная, довольно шумная деятельность, звуками похожая на испытания некоего транспортного средства.
  • В январе стало известно о том, что Apple зарегистрировала в интернете доменные имена apple.auto, apple.car и apple.cars.

Подпишитесь на «За рулем» в