Dongfeng и PSA теснее сплотились на электрическом фронте

Китайско-французский альянс объявил о новом этапе совместной работы. Оказывается, уже больше года партнеры совместно разрабатывают модульную платформу e-CMP для электрокаров, которые будут выпускаться под брендами Peugeot, Citroen, DS и Dongfeng.

Dongfeng Motors является совладелицей PSA Group, поэтому в дальнейшем наращивании сотрудничества между ними нет ничего удивительного. Сегодня зарегистрированное в Китае совместное предприятие Dongfeng Peugeot Citroen Automobile (DPCA) объявило о своих далеко идущих планах на электрическом фронте. Была рассекречена модульная платформа e-CMP для электромобилей, разработка которой еще с апреля прошлого года ведется совместно китайскими и французскими специалистами. В течение ближайших нескольких лет она ляжет в основу целой россыпи электрокаров размерных классов В и C, которые будут продаваться по всему миру под брендами Peugeot, Citroen, DS и Dongfeng. Номенклатуру моделей и сроки их выхода на рынок представители альянса пока не назвали, но сообщили, что благодаря им намерены существенно сократить корпоративные показатели вредных выбросов в атмосферу к 2020 году, следовательно новинки появятся до этой даты.

Напомним, сейчас у PSA нет собственных электромобилей: Citroen C-Zero и Peugeot iOn – клоны японского Mitsubishi i-MiEV, а Citroen e-Mehari – перелицованный пляжный автомобильчик фирмы Bollore, поглощенной в 2015 году французами.

Фото: Citroen

Подпишитесь на «За рулем» в