«Электричку» в лидеры: Audi готовит модель A9 e-tron

Пока в BMW точат зубы на Mercedes-Maybach S-класса, компания Audi спит и видит поверженным американский электрокар Tesla Model S.

Как мы помним, к 2020 году Audi обещает разродиться тремя электромобилями. Одним из них станет топ-седан A9 e-tron (на иллюстрации гипотетический облик), занимающий в фирменной табели о рангах строчку выше «авоськи».

Сведения об автомобиле фактически официальные — их донес глава марки Руперт Штадлер в беседе с изданием Autocar. Интересно, что раньше в Ингольштадте видели «девятку» в формате большого купе а-ля Mercedes-Benz S-класса или Bentley Continental GT, но теперь концепция пересмотрена и ставку сделают на четырехдверного гиганта, который теоретически выступит против таких титанов, как Mercedes-Maybach S-класса.

Главным отличием от того же штутгартского «короля» станет электрическая силовая установка, имеющая много общего с приводом кроссовера Q6 e-tron по мотивам концепта e-tron quattro. Как и паркетник, большой седан оснастят тремя электромоторами — одним, вращающим передние колеса, и двумя, установленными на задней оси, питаемыми литий-ионной аккумуляторной батареей емкостью 95 кВт⋅ч и с возможностью управления вектором тяги. Об отдаче силовой установки пока не сообщается, но мы не сомневаемся в совокупной мощности, превышающей 400 л.с. Одним из главных достоинств для потребителя будет запас хода до полутысячи километров. О таком радиусе действия говорят в компании, но по факту он наверняка окажется меньше в силу специфики замеров в ездовом цикле NEDC.

Беспилотные технологии — еще один интеллектуальный рывок A9 e-tron. Поговаривают, что автономный комплекс электрического седана будет более продвинутым, чем на новой A8, которую мир с нетерпением ждет в следующем году. У клиентуры еще есть время, чтобы принять большой седан на электротяге как данность: продажи «девятки» начнутся в 2020-м.

  • По неофициальным сведениям, в Audi готовят помесь суперуниверсала Audi RS6 Avant и «кросс-сарая» A6 allroad quattro. Он может быть запущен на китайском рынке в следующем году.
  • В Audi планируют большой купеобразный кроссовер Q8. Его прототип скрывается под кузовными панелями современного Q7, на платформе которого модель и разработана.

Фото: Autocar

Подпишитесь на «За рулем» в