Грузовики согнали с асфальта на время жары

С сегодняшнего дня грузовым автомобилям запрещено выезжать на некоторые дороги, если температура воздуха превышает 32 градуса.

На дорогах России вводится новое ограничение для грузовых автомобилей: с 20 мая и до конца лета грузовикам запрещено выезжать на ряд трасс в 32-градусную жару. Соответствующий приказ Федерального дорожного агентства от 25.03.2019 № 1002 «О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2019 году» с перечнем попадающих под запрет дорог опубликован Росавтодором на официальном интернет-портале правовой информации. Следует отметить, что запрет не коснется пикапов.


Так Росавтодор намерен защитить асфальт, который становится очень мягким в жаркую погоду, от образования колеи, а также от повреждений другого характера. Были зафиксированы случаи, когда груженые автомобили буквально наматывали дорожное покрытие на свои колеса, обнажая старый асфальт и щебень под ним.


Дни и часы, когда грузовикам будет запрещено выезжать на перечисленные в приказе участки дорог, будут определяться на основе прогнозов Федеральной службы по мониторингу окружающей среды. Во избежание случайного выезда грузовых машин на эти участки, перед ними устанавливают соответствующие знаки. В случае нарушения запрета виновные водители понесут административное наказание.

Фото, видео: depositphotos.com, Youtube

Подпишитесь на «За рулем» в