Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Какие знаки лишние?

Стремление поскорее ограничить автовладельцев в пространстве приводит к тому, что власти перебарщивают с дорожными знаками и разметкой, запутывая таким образом автомобилистов. Общественные организации выявили сразу несколько разновидностей «информационного мусора» на дорогах столицы.
Полная версия

Автомобильный проезд

Экспертный центр Probok.net и Федерация автовладельцев России занялись поиском лишних дорожных знаков в Москве. Как оказалось, так называемого информационного мусора на дорогах предостаточно, причем большинство лишних знаков появилось в последние годы, когда влас­ти начали масштабную борьбу с пробками и стали повсеместно ограничивать парковку. Пополнить коллекцию неуместных или противоречащих друг другу и здравому смыслу знаков может любой желающий, полный список будет отправлен в Центр организации дорожного движения Москвы.

Пустые карманы

Одна из глупостей, особенно часто встречающаяся в центре столицы, – знак «Остановка запрещена», размещенный перед парковочными карманами. Вешая знаки таким образом, ЦОДД, по сути, просто уничтожает столь необходимое москвичам пространство, не давая использовать его ни пешеходам, ни автомобилистам. Такие знаки, в частности, можно увидеть на дублере проспекта Вернадского и Автомобильном проезде.

Проспект Вернадского

Четные-нечетные

Знаки 3.29 и 3.30 «Стоянка запрещена по четным (или нечетным) дням» уже давно устарели и не имеют никакого смысла. Раньше они были нужны для коммунальных служб, которые убирали снег по четным дням с одной стороны дороги, а по нечетным – с другой. Однако давно уже снег убирается с обеих сторон одновременно, а вот знаки почему-то остались. За нарушение требований данных знаков не штрафуют, но не все водители об этом знают. Но еще большую неразбериху вносят власти, когда вдобавок к знаку о зап­рете стоянки по четным и нечетным дням рядом вешают знак «Остановка запрещена». Такая ситуация сложилась на Автозаводской улице, а также около станции метро «Калужс­кая» на Проф­союзной улице. Знак запрета стоянки – дополнительный показатель того, что знаки 3.29 и 3.30 лишены всякого смысла и их необходимо снять.

Автозаводская улица

Гирлянды над дорогой

На некоторых улицах лишних знаков даже не один и не два – власти развешивают над крупными магистралями ненужные гирлянды из знаков. Яркий пример – Варшавское шоссе, где на одном из участков висит 32 знака, указывающих, что двигаться можно только прямо. Для этого установлено семь растяжек – перебор налицо. Особенно много таких гирлянд на Садовом кольце – например, для обозначения правого поворота на проспект Мира висит 16 знаков.

Садовое кольцо

Варшавское шоссе

Малая Тульская улица

Вердикт

Сергей Настин, редактор:

– Число дорожных знаков в столице доходит до миллиона – это в разы больше, чем в Нью-Йорке, Париже и других мегаполисах. Они портят внешний облик города, а зачастую и вводят автомобилистов в заблуждение, поэтому давно назрела необходимость снять лишние. Но жалобы отдельных жителей Центр организации дорожного движения не слышит, а вот жалобу общественных организаций услышать придется.

Подпишитесь на «За рулем» в

01.05.2014
Поделиться: