Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

6 идей и технологий, спасающих жизни на дороге

Количество новаторских идей и инновационных технологий, внедряемых в автомобильной сфере с целью сохранить жизни на дорогах, беспрестанно растет. Предлагаем обзор очередных ноу-хау.
Полная версия

Идея 1. Спасительный лист бумаги


В последние годы в Европе ведется активная просветительская кампания по внедрению в жизнь автомобилистов так называемых спасательных памяток (по-английски - rescue sheet). Их задача помочь работникам аварийных служб извлекать из попавших в ДТП машин заблокированных в них людей, делая это максимально быстро и безопасно. Тем самым повышая шанс врачей уложиться в правило «золотого часа» – времени, когда жизненно важно оказать первую квалифицированную помощь тяжело пострадавшим.  

Rescue sheet представляет собой обыкновенный лист бумаги формата А4 с распечатанной на нем цветной схемой расположения в автомобиле деталей и узлов, представляющих потенциальную опасность. Предназначен он для спасателей, чтобы они при работе на месте аварии ненароком не получили удар током, не перебили газогенератор подушки безопасности или не столкнулись с другими неприятными сюрпризами. Кроме того, памятка точечно указывает места, где легче всего разрезать искореженную машину, чтобы без лишних усилий одолеть высокопрочные стальные конструкции. Предварительно заламинированный документ рекомендуется всегда возить с собой, надежно закрепив его под солнцезащитным козырьком со стороны водителя. Одновременно с этим необходимо наклеить на внутренней стороне лобового стекла специальный стикер, оповещающий работников аварийных служб о наличии спасательного листа в машине. Наклейка крепится либо под зеркалом заднего вида, либо в правом верхнем или нижнем углу стекла слева от водителя. Главное, она не должна препятствовать обзору.


Данная общественная инициатива родилась и проводится при поддержке независимой международной организации Фонд FIA «Автомобиль и Общество», базирующейся в Лондоне. Действует сайт, где подробно разъясняется предназначение спасательных листов, а также предлагается их скачать. Если в списке не окажется нужной модели машины, за разъяснениями необходимо обратиться на сайт автопроизводителя.

Серьезнее всех к этой проблеме подошел Daimler AG. С 2013 года концерн приступил к выпуску новых автомобилей Mercedes-Benz, предусмотрительно нанося на них QR-код, в котором зашифрована вся необходимая техническая информация для спасателей. Эта маленькая квадратная наклейка крепится к внутренней стороне люка топливного бака и к центральной стойке кузова с противоположной стороны. Для получения спасительных данных достаточно просто навести на нее камеру смартфона или планшета. Немцы не стали патентовать свое изобретение, призывая всех автопроизводителей мира последовать ее примеру и сделать наличие QR-кода в машинах обязательным.



Идея 2. «Умный» пешеходный переход


Ежегодно в Испании около 11 тысяч человек становятся жертвами автомобильных наездов, при этом 10 тысяч из них в городской черте. Чтобы побороть эту печальную статистику, на одной из улиц каталонского городка Камбрильс в провинции Таррагона оборудовали необычный пешеходный переход со светодиодной подсветкой, вмонтированной прямо в дорожное покрытие. Стоит приблизиться к нему на определенное расстояние, как датчики давления тут же включают обрамляющие зебру LED-огни, сигнализирующие водителям о необходимости остановиться. Одновременно с этим загораются два знака, обозначающих пешеходный переход. Гаснут они, только когда последний человек покидает опасную зону. 

Стоимость такой предупреждающей системы колеблется от 9 до 10 тыс. евро, что, конечно, ощутимо для казны государства. Хотя при монтаже во время укладки дорожного полотна ее обустройство обойдется несколько дешевле. По мнению специалистов компании Llumtraffic, разработавших «умную зебру», переход с подсветкой значительно сократит количество наездов на пешеходов в темное время суток. В будущем также планируется оборудовать аналогичными светодиодными огнями крутые повороты, опасные переезды и другие сложные объекты дорожной инфраструктуры.


Идея 3. Оторвись от мобильника!


Число зависимых от смартфонов людей растет день ото дня. Даже по городским улицам они умудряются перемещаться уткнувшись в экраны своих аппаратов. Их страшит лишь одно – потеря связи с виртуальным информационным пространством. И немудрено, что эти зачарованные безумцы частенько попадают под колеса автомобилей. Как уберечь их от собственной глупости, а заодно защитить и водителей от встречи с такими неадекватными пешеходами? 

Свой способ предложили шведские художники Якоб Сэмплер и Эмиль Тиисман. Они придумали новый дорожный знак, напоминающий пешеходам о необходимости оторвать взгляд от мобильника при пересечении проезжей части. Это знак треугольной формы с красной окантовкой, на желтом поле которого изображены силуэты мужчины и женщины, склонившиеся над телефонами. Новые знаки уже появились на улицах Стокгольма, хотя, по правде говоря, эффективность их довольно сомнительна. Ведь крепятся они довольно высоко над землей, и чтобы заметить их, нужно поднять голову. Скорее всего, они больше призывают к бдительности водителей.


А вот в Испании поступили практичнее. Они решили, что раз взгляд мобильных зомби постоянно устремлен вниз, то гораздо действеннее размещать предупреждения об опасности прямо на асфальте. Так муниципальные власти города Сан-Себастьян-де-лос-Рейес, расположенного неподалеку от Мадрида, в качестве эксперимента перед некоторыми пешеходными переходами нанесли на дорожное полотно надпись «Не наступай на меня, когда пользуешься мобильником». Все-таки больше шансов, что такой наземный призыв возымеет свое действие.

Идея 4. Посмотри мне в глаза


Незаметно накапливающееся из-за длительного пребывания за рулем утомление является одной из частых причин аварий. Водители переоценивают свои физические возможности и вовремя не останавливаются, чтобы передохнуть и восстановить силы. Именно для таких утомленных рулем автомобилистов американская компания Harman International Industries, специализирующаяся на производстве мультимедиа, создала систему, способную распознавать и квалифицировать симптомы усталости водителей по их зрачкам. 

Устройство представляет собой видеокамеру, прикрепленную к центру приборной панели, которая в режиме нон-стоп следит за зрачками находящегося за рулем человека. Она контролирует их расширение как признак нарастающей когнитивной нагрузки и, сопоставляя эти данные с сигналами от других систем безопасности автомобиля, на основе сложного алгоритма с помощью специального программного обеспечения определяет наличие усталости и ее степень. Кроме того, она также предупреждает водителя об опасности, когда он пребывает в состоянии чрезмерной эйфории или слишком часто отвлекается от дороги. Бдительная система пока проходит экспериментальную обкатку. Но ее разработчики уверены, что уже в ближайшем будущем она станет неотъемлемой частью серийных автомобилей.


Идея 5. Незамерзающая дорога


Ученые из американского Университета Небраски-Линкольна разработали специальный бетон, с помощью электричества расплавляющий на своей поверхности снег и лед без применения химических реагентов. Свои полезные свойства этот материал приобретает за счет стальной стружки и углеродных частиц, составляющих 20% от общего состава бетонной смеси. Прежде всего, необычное покрытие планируют использовать при возведении дорог вокруг сервисных зон в аэропортах, где происходят разгрузка/погрузка багажа, подвоз питания, заправка топлива. Это, по мнению авиационных специалистов, существенно сократит задержки вылетов в зимнее время. Также большие надежды изобретатели возлагают и на использование электропроводящего бетона в автодорожной сфере. В частности, из него уже построили автотрассу через мост Roca Spur Bridge, расположенный в 15 милях южнее города Линкольн. 

Ученые утверждают, что дорожное покрытие из нового материала прослужит дольше, чем обычный бетон, так как для его очистки от снега и льда не требуется применение ни соли, ни химических веществ, которые приводят к коррозии и к тому же загрязняют грунтовые воды. Кроме того, затраты на его электроподогрев в несколько раз ниже, чем поддержание его в безопасном для автомобильного движения состоянии за счет традиционных антиобледенителей. Еще одно необычное свойство электропроводящего бетона - он защищает от электромагнитных волн, в том числе радиочастотных волн, излучаемых мобильными телефонами. Происходит это оттого, что при его изготовлении вместо песка и известняка используют минерал под названием магнетит. Такая характерная особенность, по мнению разработчиков, может заинтересовать компании, озабоченные проблемой промышленного шпионажа, или даже спецслужбы.


Идея 6. Превентивная диагностика


Компания Bosch, ведущий мировой поставщик автоэлектроники и запчастей, разработала систему дистанционной диагностики неисправностей машин. Создана она, прежде всего, в помощь руководителям транспортных предприятий, существенно упрощая им задачу по эффективному управлению своим автопарком. Ее цель с помощью специального программного обеспечения заблаговременно выявлять любые сбои в работе автомобильных узлов и механизмов, тем самым предупреждая возможные аварии. 

Беспроводная телематическая система при поддержке собственного облака IoT непрерывно в режиме реального времени считывает информацию о машине через диагностический порт OBD и отсылает данные и коды ошибок посредством интернета в многоканальную сеть своего call-центра. Служба работает круглосуточно и предлагает помощь на 25 языках мира. А провести ремонтные мероприятия можно в тысячах мастерских сети Bosch по всей Европе.


Внедрение такой разработки, по мнению экспертов, позволит надежнее контролировать техническое состояние транспортных средств и своевременно проводить их надлежащее техобслуживание, чтобы избежать непредвиденных дорогостоящих поломок в дороге, а также предотвратить несчастные случаи, которые они могли бы спровоцировать.

Фото: компании-производители


Подпишитесь на «За рулем» в

Осипьянц Ирина
10.06.2016
Поделиться: