Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Знаки зачехлены — можно ли на выделенку? Проверь себя на знание ПДД

Почти все вылетные магистрали столицы обзавелись полосой для общественного транспорта, на которую простым смертным водителям путь заказан. Обычно. Но иногда - нет.
Полная версия

Нередко приходится видеть, как свеженарисованная выделенка простаивает без дела. Разметку нарисовали, даже дорожные знаки развесили, но закрыли их непрозрачной пленкой. Это верный признак того, что выделенка еще не введена в эксплуатацию. Так разрешено ли ею пользоваться обычным автомобилистам или можно схлопотать «письмо счастья», попав в объектив камеры фотофиксации? 

Некоторые выделенные полосы остаются в таком виде даже не на месяцы, а на годы. При этом разметку обновляют, продолжая исправно рисовать большую букву А на полосе. И общественный транспорт пользуется этой полосой. А вот законопослушные водители на выделенку не суются, руководствуясь разметкой. Но что, если заехать на нее, не нарушая этой самой разметки, через прерывистую линию? И как быть в такой ситуации:

Поучаствуйте в нашем опросе. Освежить собственные познания в области ПДД можно в соответствующем разделе на нашем сайте. А правильный ответ на следующей странице...

Правилами дорожного движения (пункт 18.2) установлен запрет на движение и остановку на выделенной для общественного транспорта полосе всех транспортных средств, за исключением собственно самого общественного транспорта, а также легковых такси, школьных автобусов и велосипедистов. 

Полоса для общественного транспорта обозначается дорожными знаками и разметкой. Водители могут для посадки и высадки пассажиров выезжать на выделенку через прерывистую линию разметки, если при этом не создаются помехи общественному транспорту. Водители обязаны заезжать на выделенную полосу (естественно, через прерывистую линию разметки) для поворота направо (если такая полоса находится справа) или для поворота налево (если выделенная полоса слева).

Как мы видим, Правила говорят нам о безусловном запрете движения по выделенной полосе. Что касается наличия или отсутствия дорожных знаков, предупреждающих водителей о наличии выделенной полосы, тут необходимо понимать, что полоса для общественного транспорта обозначается не только дорожными знаками, но и дорожной разметкой. Причем, если дорожных знаков нет (или они закрыты), водители обязаны руководствоваться требованиями именно разметки.

Почему же так происходит, что над обозначенной дорожной разметкой выделенкой висят зачехленные знаки? Дело в том, что ввод в эксплуатацию каждой выделенной полосы сопровождается большим количеством различных согласований в администрации города. При этом выделенка должна быть обозначена на дороге должным образом заранее. Именно поэтому сначала наносят разметку и устанавливают соответствующие дорожные знаки, которые до момента ввода в эксплуатацию отдельной полосы оставляют закрытыми. По идее, «зачехлить» нужно и разметку, но сделать это технически невозможно.

То есть, пока полоса не введена в эксплуатацию, то формально ее нет. А раз так, то и требования пункта 18.2 на это полосу не распространяются. Конечно, в ПДД нет ни слова о том, что мы обязаны соблюдать требования только тех дорожных знаков и разметки, которые прошли все необходимые согласования. Но если вы решите проехать по выделенной полосе, над которой висят зачехленные знаки, вас не будут штрафовать при помощи камер автоматической фиксации. Если же инспектор ДПС накажет вас 1,5-тысячным штрафом, ссылаясь на запрет, установленный пунктом 18.2 Правил (для Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 рублей), то в этом случае штраф будет незаконным. Исключительно потому, что полоса еще не введена в эксплуатацию. Более того, инспектор ДПС обязан об этом знать, ведь при вводе в эксплуатацию выделенной полосы власти извещают об этом Госавтоинспекцию.

Схему действующих выделенных полос в Москве можно найти на сайте Мосгортранса.

Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
04.07.2017
Фото: Константин Васильев
Поделиться: