Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Сколько нарушителей вы видите? Проверьте себя на знание ПДД

Предлагаем очередную головоломку на знание Правил дорожного движения.
Полная версия


Перед вами схема перекрестка. Автомобили со стрелками находятся в движении и едут по обозначенным траекториям. Без стрелок, соответственно, не едут, но ожидают своей очереди. Вопрос в этот раз звучит следующим образом: «Сколько нарушителей вы видите?»

Голосуйте за свою версию, высказывайтесь в комментариях. А правильный ответ — на следующей странице.

Итак, перед нами обычный регулируемый перекресток. Трамвайные пути никак не выделены и находятся в одной плоскости с дорогой. На четырехполосной дороге (там, где нет трамвайных путей) нанесена дорожная разметка, указывающая направление движения по полосам. 


Теперь давайте рассмотрим действия каждого из водителей — участников нашей задачи.

Водитель автомобиля 1

Явный кандидат на штраф. Понятно, что двигаться прямо по обозначенной разметкой 1.18 полосе ему мешает автомобиль №5, который поворачивает налево. Но это не повод нарушать Правила. Ведь разметка 1.18 указывает, что правая полоса предназначена только для соответствующего поворота. Это первый нарушитель.

Водитель автомобиля 2

Несмотря на кажущуюся неестественность подобного разворота, нарушения ПДД здесь нет. Разворот осуществляется на разрешающий сигнал и в пределах перекрестка. Главное условие — не создать помех (уступить дорогу) автомобилю №1.

Водитель автомобиля 3

Еще один нарушитель. Этот водитель собирается повернуть налево. Он остановился на запрещающий сигнал светофора. Тут вопросов к нему никаких нет. Вот только сделать он это должен не на полосе движения, а на трамвайных путях попутного направления. Как мы видим, перед перекрестком отсутствуют дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2 (направление движения по полосам), отсутствует и разметка 1.18. В этом случае водитель автомобиля обязан руководствоваться требованиями пункта 8.5 Правил, которые обязывают водителя в этом случае поворачивать налево именно с трамвайных путей.

Водитель автомобиля 4

Действует правильно и как раз в соответствии с пунктом 8.5 Правил.

Водитель автомобиля 5

Поворачивает налево на разрешенный сигнал светофора и из полосы, позволяющей осуществить такой маневр. При этом, покидая перекресток, на встречную полосу не выезжает.

Итак, нарушителей у нас два. Это водители автомобиля №1 и №3.


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
19.09.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: