Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Как проехать круг по новым Правилам?

8 ноября 2017 года вступили в силу новые правила проезда перекрестков с круговым движением. И сразу же у автомобилистов возникло множество вопросов.
Полная версия

Предлагаю на ваш суд особую ситуацию. Я ее смоделировал, и в реальной жизни вы такую организацию движения вряд ли увидите. Хотя...

Итак, перед вами перекресток. Есть знаки приоритета и знаки, указывающие направление главной дороги.

Отмечайте свои варианты, а правильный ответ читайте на следующей странице.

 

Для начала вспомним изменения в ПДД (пункт 13.11.1):

…при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку…

Несмотря на то, что данный перекресток является, по сути, перекрестком с круговым движением, при подъезде к нему отсутствуют дорожные знаки 4.3 «Круговое движение». Поэтому просто так уступать дорогу автомобилям, двигающимся по такому перекрестку, не нужно. 

Сначала разберем порядок разъезда водителей автомобилей 2 и 1. Автомобиль 2 уже съехал с главной дороги. С одной стороны, у него помеха справа в виде автомобиля 1, которого он и должен пропустить. Однако у автомобиля 1 перед въездом на перекресток установлен знак 2.5 «Движение без остановки запрещено», а значит, его водитель не только должен уступить дорогу, но при этом еще и остановиться в любом случае. А раз так, то автомобиль 2 проедет первым.

Теперь посмотрим, как проедут автомобили 3 и 4. Водитель автомобиля 4 двигается по главной дороге, поэтому имеет преимущество в движении. А водитель автомобиля 3, пусть и находится уже на круге, с учетом направления главной дороги на перекрестке обязан пропустить автомобиль 4.

Таким образом, уступить дорогу должны водители автомобилей 1 и 3.

Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
14.11.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: