Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Кто здесь главный на перекрестке? Проверь себя на знание ПДД

Проезд перекрестков, несмотря на кажущуюся простоту, для многих — одно из сложных «упражнений». И поэтому аварии на перекрестках не редкость. Давайте разберемся, у кого преимущество в движении в следующей ситуации.
Полная версия

Представьте, что вы двигаетесь за рулем автомобиля №1 и подъезжаете к перекрестку. На светофоре – мигающий желтый сигнал. По пересекаемой дороге едут два трамвая и легковой автомобиль (№2). Кому вы должны уступить дорогу? 

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ читайте на следующей странице.

 

В данном случае перекресток нерегулируемый, о чем говорит мигающий желтый сигнал светофора. Поэтому руководствуемся знаками приоритета. Мы двигаемся по главной дороге, которая, как следует из знака 8.13 («Направление главной дороги»), меняет направление. Так кого же нужно пропустить? И нужно ли вообще?

Автомобиль № 2 едет по главной, но на перекрестке собирается съехать на второстепенную дорогу. Пункт 13.10 Правил дорожного движения говорит, что если главная дорога меняет направление, то водители, двигающиеся по ней, должны руководствоваться правилами проезда равнозначных перекрестков. Для водителя автомобиля №2 мы являемся помехой справа, а значит его мы не пропускаем.

Трамвай «Б» подъезжает к перекрестку по второстепенной дороге, а значит, он обязан нас пропустить. Об этом говорится в пункте 13.9 ПДД.

А вот трамвай «А» нам все же придется пропустить. С одной стороны, и трамвай, и мы двигаемся по главной, а значит, руководствуемся правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Как и в случае с автомобилем №2. Только вот в пункте 13.11 указано, что требование уступить «тем, кто справа» распространяется лишь на безрельсовые транспортные средства.

В этом же пункте Правил уточняется: 

«На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения».

Значит, трамвай «А» имеет преимущество. Его и пропускаем. Это и есть правильный ответ.

А как в реальности сложится ситуация? Трамвай «А» едет первым. Мы, имея преимущество перед остальными, вынуждены остановиться. Этим может воспользоваться водитель трамвая «Б», чтобы миновать перекресток одновременно с трамваем «А». Теоретически также может поступить и водитель автомобиля №2, но только при условии, что мы не преградим ему путь, остановившись на перекрестке.


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
12.12.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: