Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Сдуло, как и не бывало: школа опытных водителей

Разбираем непростые дорожные ситуации, оказаться в которых может каждый. А как вы поступите, исходя из собственного опыта и водительских навыков?
Полная версия

Известно, что ветер в зимнюю пору усиливает ощущение мороза. По расчетам американских ученых, при ветре 10 м/с десятиградусный мороз ощущается как двадцатиградусный. А двадцатиградусный мороз при том же ветре и вовсе воспринимается как -34°C. В салоне автомобиля тепло и уютно, и нам, казалось бы, дела нет до того, что происходит за бортом. Но ветер и здесь готовит неприятные сюрпризы.

Представьте, что вы оказались в следующей ситуации. Мороз. Вьюжит. По асфальту метет поземка. Вы, будучи за рулем синего автомобиля, едете с разрешенной скоростью 90 км/ч по загородной трассе. Дорога пролегает через лесной массив, но вскоре он закончится, и вы окажетесь на открытой местности. Навстречу движется еще один легковой автомобиль. Какие опасности могут вас подстерегать и как вы поступите, чтобы избежать аварийной ситуации? Предлагаем проголосовать за оптимальное, на ваш взгляд, поведение водителя, а все варианты развития событий обсудим на следующей странице.

Зимой предупреждения по телевидению и радио о снегопадах и сильном ветре не редкость. МЧС также рассылает SMS-уведомления о возможной опасности. Как правило, в таких сообщениях скорость ветра оценивают в метрах в секунду. Нам, водителям, привычнее километры в час. Так, например, ветер со скоростью 15-20 м/c, а местами до 25 м/c означают в переводе на привычные километры в час 52-72, с порывами до 90 км/ч — а это большая сила, способная существенно повлиять на траекторию движения легкового автомобиля.

Под действием бокового ветра шины начинают деформироваться в поперечном направлении. У водителя возникает ощущение того, что автомобиль уводит в сторону. Он рефлекторно пытается компенсировать отклонение машины от заданного курса поворотом рулевого колеса. Если при этом ветер ослабнет или изменит направление, шина после упругой деформации мгновенно восстановится, и автомобиль начнет двигаться в ту сторону, куда до этого был повернут руль. За время реакции водителя при скорости 90 км/ч и силе ветра 15-20 м/с машина способна сместиться в поперечном направлении на 1,5-2 м, что может привести к столкновению со встречным автомобилем или съезду с дороги. Именно такие ситуации чаще всего возникают на пограничных участках дороги, когда лес вдоль шоссе сменяется открытым пространством. Аналогичная ситуация происходит и после проезда высоких шумо- и ветрозащитных щитов, которые устанавливают в населенных пунктах, а также вблизи больших водоемов и сельхозугодий.

Поэтому увидев, что метет поземка или сильно раскачиваются кроны деревьев, водителю необходимо заранее, еще до выезда на открытый участок, приготовиться к воздействию бокового ветра: снизить скорость, покрепче взяться за руль и внимательно следить за изменениями в траектории движения автомобиля. Увеличивать скорость на открытом участке дороги опасно: в чистом поле ветры гуляют где и как им заблагорассудится. Внезапный порыв может вновь обострить ситуацию. Также опасна и попытка быстро вернуть автомобиль на прежний курс. Это характерные ошибки водителя, нередко приводящие к аварии. Стало быть, решения 2 и 4 нам не подходят. Как и ответ под номером 1. Ведь торможение на такой скорости может спровоцировать занос. Особенно если правые или левые колеса окажутся на более скользком участке дорожного полотна. А нам необходимо предпринимать только такие действия, которые прекращали бы снос автомобиля.

Оптимальным в данной ситуации представляется третье решение. На скорости 60 км/ч увод автомобиля от заданного направления невелик и легко компенсируется. Главное, не делать резких движений рулем. Следите за поведением автомобиля и не полагайтесь на отсутствие предупреждающего знака 1.29 «Боковой ветер».

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
15.12.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: