Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Кто должен уступить? Проверь себя на знание ПДД

Перекресток, изображенный на схеме, встречается довольно часто в реальной жизни. Так же, как и подобная ситуация. Несмотря на это многие водители не знают, у кого в данном случае приоритет. А вы знаете?
Полная версия

Итак, представьте ситуацию. К перекрестку одновременно подъехали грузовой (А) и легковой (Б) автомобили. Водитель грузовика собирается повернуть направо, а водитель легковушки – выполнить разворот. Кто должен уступить дорогу?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.

В данном случае мы не обращаем внимание на знаки приоритета 2.1 «Главная дорога» и 2.4 «Уступите дорогу», так как в соответствии с пунктом 6.15 ПДД сигналы светофора имеют приоритет над знаками и, в данном случае, ими определяется очередность проезда на этом перекрестке.

Пункт 6.15 ПДД гласит:

«…В случае, если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора…»

Дальше мы видим, что оба водителя поворачивают под стрелку, включенную в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора. Обращаемся к пункту 13.5 ПДД:

«При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений».

Получается, что и водитель легкового автомобиля, и водитель грузового должны уступить дорогу всем. Как быть дальше?

И вот тут на выручку приходит пункт 8.9 ПДД:

«В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».

Таким образом, получается, что дорогу все же должен уступить водитель легкового автомобиля, так как при развороте грузовик окажется у него «помехой справа».


Подпишитесь на «За рулем» в

Леонов Павел
22.01.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: