Экология
ЭлектромобилиБиотопливоУтилизацияЭкология

BMW представила открытую версию концепта i8

Фирма BMW показала открытую модификацию концептуального спортгибрида i8 с укороченной колесной базой.
Полная версия

Компания BMW явила миру свой третий i-мобиль – i8 Spyder Concept. Пока, правда, состоялся лишь виртуальный дебют, зато мы уже можем оценить внешность и техническую составляющую очередного i-концепта.

На первый взгляд может показаться, что баварцы просто лишили крыши виденное нами еще во Франкфурте спорткупе i8. На самом же деле была проведена куда более серьезная работа. Машина основана на той же архитектуре LifeDrive с использованием углепластика и алюминия в структуре, но колесная база укорочена, а количество посадочных мест уменьшилось вдвое. Фактически немцы сделали таргу – родстер с жестко закрепленной дугой безопасности. Механизм открывания дверей не изменился, а вот сами створки, равно как и корпуса зеркал на них, иные.

Задние колеса по-прежнему вращает бензиновый трехцилиндровый турбомотор 1.5 мощностью 223 л. с. Тягу на передние катки передает 131-сильный электродвигатель, питающийся от блока литий-ионных батарей, размещенных таким образом, чтобы не нарушать идеальную развесовку по осям (50:50). Суммарная отдача силового агрегата – 354 силы и 550 Нм. Примечательно, что только на электротяге подзаряжаемый гибрид в состоянии преодолеть до 30 км.

Открытый BMW i8 чуть менее динамичен, чем закрытый аналог – разгон с 0 до 100 км/ч длится ровно пять секунд против «купейных» 4,6. Однако предельная скорость та же – 250 км/ч.

Пока немцы не сказали, на каком автосалоне пройдет официальная презентация прототипа. Кстати, наши заокеанские коллеги считают, что, вопреки ожиданиям, автосалон в Нью-Йорке не станет премьерной площадкой для новинки.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
01.04.2012
Поделиться: