Экология
ЭлектромобилиБиотопливоУтилизацияЭкология

Audi покажет электрический кроссовер этой осенью

Компания Audi покажет на осеннем автосалоне во Франкфурте концепт абсолютно нового кроссовера, который будет выпускаться только в электрическом варианте. Прямым конкурентом новинки станет долгожданный Tesla Model X.
Полная версия
Концепт Audi Q6 e-tron

Запланированная на осень премьера первого полностью электрического кроссовера Audi пока не подтверждена, но источники издания Automotive News утверждают, что знают о грядущей новинке не так уж мало. По их данным, в сентябре во Франкфурте покажут концепт, который даст представление о дизайне будущего электромобиля, а о технической начинке расскажут позже. Аэродинамический стремительный профиль и вытянутые фары автомобиль может унаследовать от концепта Audi Q6 e-tron (на фото).

Инсайдеры рассказали, что глава Audi Руперт Штадлер позиционирует новый электрокроссовер как «автомобиль для активных видов отдыха» (такой аббревиатурой SAV, например, снабжает свои X4 и X6 компания BMW). Точка безубыточности уже известна — 10 000 автомобилей в год, так что нишевым проект точно не будет. Относительно характеристик машины можно пока сказать лишь, что Audi надеется довести пробег между подзарядками до 500 километров.

Впрочем, у Audi есть один огромный недостаток по сравнению с Tesla: она катастрофически отстает по времени. Серийный кроссовер на электричестве она может подготовить не раньше 2018 года, а глава Tesla Элон Маск заявил на этой неделе, что первые Model X появятся в продаже уже в сентябре-октябре — аккурат тогда, когда мы будем любоваться во Франкфурте на концепт Audi.

 

Подпишитесь на «За рулем» в

11.06.2015
Поделиться: