Гибридный VW Golf оказался хот-хэтчем

На 84-м автосалоне в Женеве дебютирует гибридный подзаряжаемый хэтчбек Volkswagen Golf GTE. Экономичный хот-хэтч при среднем расходе топлива в 1,8 л/100 км разгоняется с 0 до 100 км/ч за 7,6 секунды. 204-сильный Volkswagen Golf GTE способен проехать на чистой электротяге до 50 км.

Официальный пресс-релиз, посвященный новой гибридной версии GTE текущего хэтчбека Volkswagen Golf, начинается с истории его легендарной заряженной модификации GTI, а также дизельной производной последней – GTD. Какое отношение эти хот-хэтчи имеют к машине, расходующей в смешанном цикле всего 1,8 л топлива на 100 км? Создатели «Гольфа» GTE утверждают, что самое прямое, ведь в нем упаковано 204 л.с. и 350 Нм, позволяющих ему ускоряться с нуля до 100 км/ч всего за 7,6 с.

Выглядит VW Golf GTE как нечто среднее между электрокаром e-Golf и заряженным хэтчбеком GTI. В салоне – то же самое (синие «экоакценты» в сочетании с клетчатой обивкой сидений). Но давайте смотреть правде в глаза: GTE при снаряженной массе 1525 кг минимум на полтора центнера тяжелее GTI, разгоняется он всего до 217 км/ч, а его силовая установка нацелена в первую очередь на достижение максимальной топливной экономичности. Кстати, 150-сильный турбодвигатель 1.4 TSI можно заглушить вовсе – тогда в движение Golf GTE будет приводить 75-киловаттный электромотор, питающийся от блока литий-ионных батарей суммарной емкостью 8,8 кВт-ч (с жидкостным охлаждением). Заряда должно хватить примерно на 50 км, после чего потребуется пополнить запас энергии, что займет от 2,5 до 3,5 часа – в зависимости от напряжения в сети и типа зарядного устройства.

Volkswagen Golf GTE оснащен целым комплексом электронных программ, которые позволяют водителю наиболее эффективно использовать горючее и электроэнергию, а также определяют запас хода и находят на карте ближайшие зарядные станции (информация выводится на 6,5-дюймовый сенсорный дисплей). Кроме того, с помощью приложения Volkswagen Car-Net e-Remote, которое устанавливается на смартфон, можно удаленно получать информацию о текущем уровне заряда батареи и управлять системой кондиционирования воздуха в салоне.

Прайс-лист на новый Volkswagen Golf GTE пока не оглашен, но можно ожидать, что новинка будет дешевле 115-сильного электрокара e-Golf, который в Германии оценен в 34 900 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Golf (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Volkswagen Golf  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Отличная машина, вопросов нет

Недостатки:

нет

Комментарий:

Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

0