Чем интересен новый среднеразмерный кроссовер от Skoda

Третий по счету концепткар серии Vision от Skoda явился миру в облике кроссовера. Несмотря на немалые размеры, он скромен в вопросах силовой установки и метит в серийное производство.

Шоу-кар VisionS, не дождавшийся Женевского автосалона и раскрывший свои козыри, предвосхищает товарный кроссовер с вероятным названием Kodiak. По правде говоря, его справедливо считать не столько концептом, сколько прототипом товарного SUV, который, вероятно, дебютирует осенью в Париже. Как и в случае с экспериментальным VisionC, трансформировавшимся в серийную Skoda Superb третьей генерации, сохранятся пропорции, очертания и ряд стилистических особенностей шоу-кара. Компания утверждает, что SUV вдохновлен богемскими хрустальными творениями и чешским кубизмом, архитектурным направлением начала XX века.

В основе модульное шасси MQB с поперечным расположением силового агрегата. На нем построены новый Volkswagen Tiguan и вышеупомянутый лифтбек Superb, причем шкодовские машины входят в число наиболее габаритных носителей данного шасси. Длина VisionS равна 4,7 м (практически как у Volkswagen Touareg с продольной компоновкой силового агрегата), колесная база – 2,79 м, ширина — 1,91 м, высота — 1,68 м. Изображения интерьера пока не представлены, но там ждет сюрприз – шесть посадочных мест.

У «видения» полноприводная трансмиссия, но не привычного формата для фольксвагеновских машин на переднеприводной «тележке» с муфтой, отбирающей тягу на заднюю ось, а гибридная. В состав установки входит скромная бензиновая «турбочетверка», выдающая 156 л.с. и 250 Нм, 54-сильный электромотор, который интегрирован в 6-ступенчатый преселективный робот DSG с двумя сцеплениями, и еще один электродвижитель (115 л.с., 270 Нм), приводящий колеса задней оси. Литий-ионная батарея емкостью 12,4 кВт⋅ч обеспечивает 50-километровый запас хода на электротяге, а в общей сложности паркетнику по силам преодолеть 1000 км на полном баке. Кстати, VisionS совокупной мощностью 225 л.с. довольно легок на подъем – до 100 км/ч ему требуется всего 7,4 с и он может разогнаться до 200 км/ч.

  • Skoda Superb включена в список кандидатов сразу на два почетных титула. Автомобиль пробился в финалисты конкурсов Car of the Year и World Car of the Year.
  • В конце прошлого года Skoda объявила о строительстве прессового цеха для изготовления деталей из «крылатого металла» на своем старейшем предприятии в Млада-Болеславе. Производство запустят в феврале 2017 года.

Подпишитесь на «За рулем» в