В погоне за Зоей: Renault Kangoo Z.E. получит новую батарею

Вслед за электрическим хэтчбеком Renault Zoe более емкую литий-ионную АКБ получит и «каблучок» Kangoo Z.E. В продаже обновленная модель появится в следующем году.

Апгрейд коммерческого фургончика Kangoo Z.E. вряд ли удостоился нашего внимания, если бы не одно обстоятельство: с сентября этого года французский электрический «каблучок» официально продается в России всем желающим по цене от 2 289 000 рублей (представленная на фото удлиненная версия – от 2 359 000 рублей).

На данный момент автомобиль оснащается батареей емкостью 22 кВт·ч и может протянуть на одной зарядке до 170 км, но в начале 2017 года французская фирма обещает представить обновленную версию модели с увеличенной более чем на 50% дальнобойностью. Какова емкость новой батареи, пока не сообщается, но известно, что с ней запас хода Kangoo Z.E. по «овощному» ездовому циклу NEDC составляет 270 км, а стало быть, в реальности можно рассчитывать примерно на 200 км автономного хода, чего вполне достаточно для суточной смены городской службы доставки.

Наверняка с АКБ увеличенной емкости и без того немалая стоимость Kangoo Z.E. вырастет, но для электрокаров запас хода пока что важнее цены. По результатам продаж за первые десять месяцев текущего года Renault Kangoo Z.E. разошелся в Европе тиражом 3404 экземпляра. Это лучший результат среди коммерческих моделей, но отставание от лидера электрического сегмента – Renault Zoe – пока велико: электрический хэтчбек смог привлечь за тот же период 17 277 покупателей.

  • Одновременно с Kangoo Z.E. в сентябре этого года в России стартовали розничные продажи электрических квадроциклов Renault Twizy. Минимальная цена – 799 тысяч рублей.
  • Альянс Renault-Nissan разрабатывает электромобиль ценой менее 8 тысяч долларов, его производство будет налажено в Китае.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Kangoo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв