Почти детективная история, или Тайна блуждающего знака «Остановка запрещена»

Произошло это еще в начале декабря, но только сейчас удалось добиться официального ответа на депутатский запрос со стороны столичного Департамента транспорта.

Еще в начале декабря в столичном районе Чертаново (в Россошанском проезде), в непосредственной близости от припаркованных транспортных средств ночью установили дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.24 «Работает эвакуатор». Как написали в сообществе «4ЕРТАНОВОо» в соцсети Фейсбук возмущенные жители, власти собрали штрафы, а потом знак срезали. И есть подозрения, что появится он через некоторое время уже в другом месте.

Вот как задорно прокомментировали ситуацию с «блуждающим» знаком в сообществе «Синие ведерки» на своей страничке в Фейсбуке:

- Сотрудники небезызвестной вам всем конторы «Рога и копыта» опять включились в веселую игру - передвижной знак. Понятно, что это в чистом виде рэкет в стиле 90-х, и увы это уже не первый случай с переносными знаками в городе. Наверное, оптимально теперь фотографировать машину везде, где ее оставляешь, чтобы были хоть какие-то доказательства.

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов 13 декабря прошлого года обратился к мэру Москвы, в прокуратуру и ГИБДД с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ пришел только в этом году от главы Департамента транспорта Максима Ликсутова. В нем говорится, что по проектной документации размещение запрещающих дорожных знаков по указанному адресу не предусмотрено, и установлены они были неизвестными лицами. Кроме того, указанные дорожные знаки неоднократно демонтировались ЦОДД. Однако в письме ни слова не сказано о том, что уже привлеченным к ответственности автовладельцам, чьи машины были эвакуированы и выписаны штрафы, будут возвращены деньги и принесено извинение. Поэтому депутат вновь обратился в ГИБДД с просьбой провести проверку, чтобы выяснить, какие должностные лица причастны к этому происшествию и нет ли тут преступного сговора. А прокуратуру депутат просит принять меры реагирования и защитить граждан, вероятно, ставших жертвами мошеннической схемы.

Мэра Москвы Сергея Собянина депутат Ярослав Нилов просит проверить действия сотрудников МАДИ, привлечь к ответственности причастных к этому должностных лиц, дать распоряжение об отмене постановлений, а автовладельцам вернуть «штрафные» деньги.

Ждем дальнейшего развития этой истории.

Фото: ВКонтакте,АГН "Москва"

Подпишитесь на «За рулем» в